• «Хотелось бы знать, кто тайный тренер Матвея Елисеева?» Анатолий Хованцев - о результат сборной России

    Чемпионат мира по биатлону, результаты

    17.02.21 19:25

    «Хотелось бы знать, кто тайный тренер Матвея Елисеева?» Анатолий Хованцев - о результат сборной России - фото

    Фото: IBU

    Источник:Спорт день за днём

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Бывший главный тренер сборной России Анатолий Хованцев прокомментировал результаты сегодняшней индивидуальной мужской гонки на чемпионате мира-2021 и оценил результаты российской команды, на счету которой по-прежнему нет ни одной медали текущего мирового первенства.

    – Начнем с позитива: Карим Халили занял шестое место и показал идеальную стрельбы на четырех рубежах. 
    – Я очень рад его сегодняшнему выступлению, и прежде всего, отмечу его работу на стрельбищах. Карим не только стрелял точно, он очень хорошо вошел в ритм стрельбы и все работу на огневом рубеже выполнил быстро и уверенно. Халили стартовал 96-м, в самом конце списка. Такое долгое ожидание старта – очень серьезное испытание. Он справился с этим давлением. Я считаю, своим сегодняшним выступлением Халили заработал себе место в мужской эстафете. Это мое мнение. Состав эстафеты определяет тренерский штаб сборной команды. Шансы на медаль в эстафете у нас есть. 

    – Ваша четверка мужской эстафеты на ЧМ-2021 – это... 
    – Начну с конца. Эдуард Латыпов – последний этап. Он по ходу сезона доказал, что силен на финишном этапе в контактной борьбе с конкурентами за высокие места. Халили и Александр Логинов – это второй-третий этапы. Первый этап – здесь сложнее. На мой взгляд, это либо Евгений Гараничев, либо Матвей Елисеев. Гараничев, во всяком случае, показал нормальную готовность в последних гонках. Эстафетный этап он бежать может. 

    – А Елисеев? От него уже как минимум пять лет ждут прорыва, но прорыва все нет и нет. 
    – У меня вопросы по его самоподготовке, на которой он был перед началом нынешнего сезона. Хотелось бы знать: кто его таинственный тайный тренер, с которым он готовится? По результатам прогресса в работе Елисеева не видно. Скорее, наоборот. Если в прошлом сезоне он реально был с Логиновым во главе мужской команды, заезжал на высокие места в первой половине сезона, то сейчас – ни одной действительно удачной личной гонки на его счету в Кубке мира. 

    – К сожалению, Александр Логинов тоже не радует на чемпионате мира. Все-таки ошиблись в подводке к турниру?
    – По-моему, дело даже не в подводке. Возможно, стоило обеспечить Логинову жилье на меньшей высоте именно сейчас, в ходе самого чемпионата мира. Дать ему возможность спускаться вниз во время турнира. Постоянно находиться на высоте – это сложно. Может, в этом как раз ошибка. По турниру видно, что Логинов уже ногами выглядит тяжело, даже не говоря о стрельбе. А в целом, есть ведь многолетний опыт подготовки ведущих команд мира перед высотными турнирами. Он не тайный. Изучить его и применить. 

    Вообще, сейчас для качественного прорыва нам надо ждать новое поколение гонщиков, из юниорских возрастов. Нынешние спортсмены сборной России показали, в основном, свои возможности, – признал Анатолий Хованцев. 

    Завтра, 18 февраля, на чемпионате мира состоится одиночная смешанная эстафета (она же сингл-микст или супермикст). За сборную России побегут Евгения Павлова и Эдуард Латыпов – штатные эстафетчики команды.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров