Главный тренер «Балтики» Андрей Талалаев в интервью «Спорту День за Днем» оценил игру защитника «Зенита» Романа Веги.
6 июля «Балтика» обыграла «Зенит» (2:1) в товарищеском матче в Санкт-Петербурге. 21-летний аргентинец Вега дебютировал за петербуржцев в стартовом составе и был заменен на 68-й минуте.
– Хорошо, что мы смотрим футбол одинаково. Я тот же вопрос задал Сергею Богдановичу [Семаку] перед началом матча. Сразу приехал, и в бой на 70-80 минут. Я это понимал, поскольку посмотрел список и увидел, что в запасе у «Зенита» были в основном только молодые игроки. Семак сказал мне: «Вега в хорошей физической форме, выглядит хорошо, футболист умелый». В принципе, мы это и увидели, что нам было тяжело как раз с этого фланга. Отсюда и гол пришел, угловой этот, моменты пошли. Этот человек же не из ниоткуда.
Понятно, что аргентинские игроки – такого уровня, но мы представляли, что да как, готовились. Мы говорили нашим парням, что нужно закрыть левую ногу, чтобы было поменьше доставок мяча в штрафную, поменьше контроля и вбегания туда, в штрафную. В принципе, мы справились. Если убрать вот эти первые 15-20 минут, которые я бы называл «пиететом», когда вот это уважение сначала заставляет действовать, может быть, не в свою силу. Потом постепенно-постепенно все стало хорошо. А по поводу аргентинца... То, что мы видели, представляли о нем, приблизительно это мы и увидели в игре. Пока нет взаимопонимания с партнерами, но было бы странно, если бы он приехал и на третий день после одной-двух тренировок сразу с листа бы сыграл лучший свой матч, – сказал Талалаев «Спорту День за Днем».
Вега перешел в «Зенит» из «Аргентинос Хуниорс» за 7,7 млн евро. Контракт защитника с сине-бело-голубыми рассчитан до лета 2030 года.