• Тарпищев: Система организации спорта сейчас самое слабое звено

    08.03.10 00:53

    Тарпищев: Система организации спорта сейчас самое слабое звено - фото

    Фото: EPA/VOSTOK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    Президент Федерации тенниса России (ФТР) и член Международного олимпийского комитета (МОК) Шамиль Тарпищев считает, что все проблемы российского спорта связаны с неграмотной организацией всего движения и конфликтами между руководителями государственных и общественных спортивных организаций.

    "Систему организации спорта запустили вообще, на сегодня это самое слабое звено с позиции вертикали управления, то есть у нас на протяжении многих лет была не борьба идей, а борьба людей, - сказал Тарпищев в интервью РИА Новости. - Это пагубно сказалось".

    "Этот процесс запущен (система организации спорта), как и законодательная база, которая на сегодня сделала шаг вперед, но все равно не отвечает веяниям времени. Однако эти проблемы начались не сегодня, проблемы начались где-то с 98-го года. Поэтому вопрос может звучать по-другому: почему так поздно спохватились, когда надо было хвататься гораздо раньше и, прежде всего, заняться системой управления и организацией всего спортивного движения", - заметил Тарпищев.

    Президент ФТР уточнил, что ответить на вопрос "почему так поздно спохватились" он не может, так как он "говорил об этом (проблемах российского спорта) много и давно".

    "Сперва надо создать систему организации, а потом уже расставить людей, потому что на сегодня получается так, что нет главного момента, что мешает спортивному движению, - взаимодействия государственных и общественных организаций. Пока это не отработано, ничего не будет. Сейчас существует очень много дыр во взаимодействии Минспорта, ОКР и спортивных федераций", - заявил собеседник РИА Новости.

    "До 99-го года был такой пункт в законодательной базе - приоритетной задачей государства является поддержка олимпийского движения, - продолжил Тарпищев. - Общественная организация (ОКР) отвечала за спорт высших достижений. Отвечала за это, по сути, не отвечая ни за что. По логике: государственный орган - это стратегия развития спорта, а общественная организация - это тактика. У нас акценты все были смещены, отсюда все проблемы".

    Кто будет возглавлять ОКР, по словам Тарпищева, важно, но не первостепенно. "Нужно сделать организационно все правильно, и тогда можно говорить о людях: кто и что будет делать. Я же не знаю, что получится, кого сейчас выберут, а потом у него вдруг с (Виталием) Мутко конфликт будет, и будет то же самое. Специалист, безусловно, должен быть (во главе ОКР), но вопрос должен ставиться так: каждый должен знать свой коридор, что он должен делать и за него отвечать, чего сегодня у нас нет", - сказал президент ФТР.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров