• Тедеско в «Спартаке» понравилось не все, но приход Трпишовского практически невозможен

    Не повторится ли у красно-белых ситуация 2016-го года с Курбаном Бердыевым?

    08.10.19 16:46

    Тедеско в «Спартаке» понравилось не все, но приход Трпишовского практически невозможен - фото

    Фото: DPA

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Как уже сообщал «Спорт День за Днем», немецкий тренер итальянского происхождения Доменико Тедеско после переговоров в понедельник с руководством московского «Спартака» взял паузу на раздумья и уехал в Германию. В СМИ также сообщается, что стороны уже согласовали контракт, однако, как стало нам известно из источников, близких к клубу, Тедеско остался доволен далеко не всем услышанным о положении дел в команде. Вопрос в том, посчитает ли он себя в силах исправить ситуацию красно-белых и собрать правильный тренерский штаб.

    Кроме того, «Спартак» уже однажды пережил ситуацию с «почти подписанным» тренерским контрактом. В 2016-м красно-белых должен был возглавить Курбан Бердыев, и точно так же сообщалось, что остались лишь формальности. Однако в итоге «Спартак» и Бердыев пошли своими дорогами.

    Существует еще одна причина приостановки переговоров сейчас: Тедеско должен провести переговоры с руководителями своего бывшего клуба «Шальке», который после увольнения Доменико в марте этого года продолжает выплачивать тренеру зарплату в качестве компенсации за расторжение контракта, действующего до 2022 года. В случае подписания соглашения со «Спартаком», Тедеско необходимо решить формальности со своим бывшим клубом. Напомним, что Тедеско пришел в «Шальке» летом 2017 года, за один сезон смог поднять команду с 11-го места на 2-е, но в следующем сезоне был уволен после семиматчевой безвыигрышной серии и поражения в плей-офф Лиги чемпионов от «Манчестер Сити» 0:7.

    Есть и третий момент – до сих пор у Тедеско есть предложение от одного из клубов итальянской Серии А, но тренер не считает его пока для себя приоритетным.

    Пока Тедеско думает, в российских СМИ в связи со «Спартаком» было названо имя чеха Йиндржиха Трпишовского. 43-летний чех уже второй год возглавляет пражскую «Славию», с которой добился существенного игрового прогресса, выиграл чемпионат и Кубок Чехии, и даже в нынешней Лиге чемпионов смог не проиграть в Милане «Интеру» (1:1). Напомним, что этим летом из «Славии» в «Спартак» перебрался универсальный игрок Алекс Крал.

     

     

     

    Но, как сообщили чешские источники «Спорту День за Днем», вариант с Трпишовским выглядит совсем призрачным. У «Славии» намечается очередной удачный сезон, она снова опережает конкурентов (на 6 очков), и если руководство и согласится отпустить успешного тренера, «Спартаку» придется платить огромную сумму отступных (по такому пути, например, пошла федерация футбола Казахстана, выкупившая год назад у «Злина» контракт другого чешского тренера – Михала Билека).

    Кроме того, сам Трпишовски не горит желанием оставлять «Славию», с которой также связан контрактом до 2022 года (был продлен этой весной после победы клуба в чемпионате). Причем, сам тренер в мае подтвердил в интервью idnes.cz, что у него было предложение из российского чемпионата, но он не считает его приоритетным.

    – Не могу сказать, что уехать любой ценой за границу – моя мечта, – сказал Трпишовски – Я сейчас счастлив там, где есть, и не могу даже допустить размышлений об уходе. Единственное, о чем меня спросили – готов ли я сменить клуб. Я ответил, что нет, – цитирует Трпишовского источник.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров