• Терентьев выиграл первый в истории России «Глобус» в молодежном зачете

Россиянин пропустил заключительные этапы Кубка мира

12.03.22 22:03

Терентьев выиграл первый в истории России «Глобус» в молодежном зачете - фото

Двукратный бронзовый призер Олимпийских игр Александр Терентьев выиграл «Малый хрустальный глобус» в молодежном зачете Кубка мира.

Российский лыжник набрал 330 очков, опередив своего ближайшего преследователя немца Фридриха Моха на 117 очков. Третье место в зачёте U23 занял швед Вильям Порома. Терентьев одержал победу несмотря на пропуск двух последних этапов Кубка мира в Норвегии из-за отстранения российских лыжников. Также спортсмен пропустил ряд стартов в январе из-за травмы.

22-летний Александр Терентьев дебютировал на Кубке мира только в нынешнем сезоне. Свою первую победу лыжник одержал в дебютной гонке – спринте классическим стилем на этапе в Руке (Финляндия). Также на счету Терентьева еще одна медаль – серебро эстафеты Лилленхамера (Норвегия).

На Олимпийских играх, которые не входят в зачет Кубка мира, Терентьев завоевал две бронзовых медали – одну в личном спринте, а вторую в командном спринте вместе с Александром Большуновым.

В молодежном зачете на Кубке мира россиянин победил впервые в истории. В нынешнем сезоне сборная России завоевала еще два Глобуса. «Большой хрустальный глобус» завоевала Наталья Непряева, а «Малый хрустальный глобус» в дистанционном зачете выиграл Александр Большунов.