• Тимофей Мозгов мог оказаться в Питере, а не в ЦСКА

    31.05.15 20:37

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Агент центрового «Кливленда» Тимофея Мозгова Максим Шарифьянов рассказал  как нас самом деле баскетболист оказался не в петербургском «Спартаке», а в ЦСКА.

    - В мои обязанности, как спортивного директора «Спартака», входило следить за подготовкой молодых игроков для главной команды. Мы следили за Тимой, курировали его, и что Мозгов не был нужен «Спартаку», это не соответствует действительности. Заявляю с полной ответственностью. 

    Тимофей играл за команду СКА-ЛенВО в высшей лиге. В этой команде играли ученики и выпускники питерского Спортинтерната, который возглавлял Анатолий Иосифович Штейнбок. А в этой команде он был главным тренером. Летом 2004 года СКА-ЛенВО оказался в остром финансовом кризисе. Деньги у них кончились совсем. И тогда «Спартак» заключил с этой командой договор. По этому соглашению они нам передали шестерых своих воспитанников, а мы им полностью оплатили бюджет на будущий сезон. Сумма там была очень приличная по тем временам: порядка нескольких сот тысяч долларов. Среди этой шестерки самый известный Антон Понкрашов. И по этому же договору в мае 2005-го, по окончании сезона мы должны были получить еще троих игроков, среди них и был Тимофей Мозгов. В результате, двоих нам дали, а Тиму – нет. 

    Почему? Нам сказали, что он военнослужащий, служит не Санкт-Петербурге, у него нет необходимых документов. Так летом 2005-го Тимофей оказался в ЦСКА. 

    Но сезон-2005/06 он начал в Самаре. Там была команда ЦСК ВВС, тренировал ее Сергей Базаревич. Это был фарм-клуб ЦСКА. Там Тима отыграл полсезона, не очень у него получалось в Самаре. И по ходу сезона, или уже ближе к концу Тимофей оказался в «Химках». Вот такая история, - цитирует Шарифьянова Sovsport.ru.

    Напомним, воспитанник петербургского баскетбола закончил свои выступления за «Химки» в 2010-м году и перешел в клуб НБА «Нью-Йорк Никс». Год спустя Мозгов перешел в «Денвер Наггетс», где провел четыре сезона. Во время локаута 2011-го года игрок возвращался в «Химки» По ходу текущего чемпионата Тимофей стал одноклубником ЛеБрона Джемса и подопечным Дэвида Блатта в «Кливленд Кавальерс». Мозгов стал первым из российский баскетболистов, вышедшим в финал главного турнира НБА

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров