• Токио. Южный проиграл в финале турнира

11.10.09 12:19

Токио. Южный проиграл в финале турнира - фото

Россиянин Михаил Южный не смог стать победителем проходившего в Токио турнира ATP Rakuten Japan Open Championships-2009.

В финальном поединке 27-летнему москвичу противостоял 24-летний француз Жо-Вилфрид Цонга. Ранее Михаил и Жо встречались однажды - в четвертьфинале Открытого первенства Австралии-2008, когда победа досталась Цонга - 7:5, 6:0, 7:6 (6). И на этот раз французу за 1 час 9 минут удалось добиться победы - 6:3, 6:3.

Начало первой партии матча осталось за россиянином. Михаил спокойно брал свою подачу, и даже сумел заработать один брейк-пойнт, который правда не реализовал. В дальнейшем оба теннисиста старались играть агрессивно, но завладеть инициативой не удавалось ни Южному, ни Цонга. Решающим в этом сете стал восьмой гейм - при счете 4:3 в свою пользу Цонга, воспользовавшись несколькими ошибками россиянина, смог сделать брейк, после чего спокойно довел сет до победы, пишет GoTennis.ru.

Второй сет развивался по тому же сценарию. Михаил начал партию увереннее и смог навязать борьбу при игре на приеме. Однако затем Жо-Вилфрид полностью выровнял игру. Развязка на этот раз наступила в седьмом гейме, когда со второго брейк-пойнта Цонга смог взять подачу россиянина, после чего повел в счете - 4:3. Этого преимущества французу хватило для того, чтобы достаточно спокойно довести матч до победы.

Данный успех стал для Жо-Вилфрида уже третьим в этом сезоне и пятым в профессиональной карьере.