• «Здесь можно не предлагать взятки»: Дмитрий Торбинский сравнил полицейских в России и в США

    03.06.20 10:47

    «Здесь можно не предлагать взятки»: Дмитрий Торбинский сравнил полицейских в России и в США - фото

    Фото: Инстаграм Дмитрия Торбинского

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Бывший полузащитник сборной России Дмитрий Торбинский, перебравшийся по окончании карьеры в Майами, сравнил российских и американских полицейских. Бронзовый призер Евро-2008 отметил, что больших проблем с полицией в Штатах не испытывал.  

    – Здесь больше по закону, можно не предлагать взятки полицейскому. В плане превышения полномочий всегда происходит выборочно, по-разному бывает. Но можно сказать, что тут больше гуманности, законности, по правовой книжке. У меня особо проблем с полицейскими не было.

    Был случай, когда меня остановили за то, что полицейскому показалось, что я ехал агрессивно. Я сказал, что согласен с ним, но мне нужно уже везти детей на тренировку, и хотелось бы поскорее доехать. Полицейский сказал, что это не повод так себя вести на дороге, но он не стал меня штрафовать, сказал: «Окей, езжай». Пристроился за мной, доехал до поворота, я ушел направо, а он поехал прямо, и все. Скажем так, сопроводил меня. Мне попадались нормальные копы: никакого штрафа мне не выписывали, хотя могли, – заявил Торбинский в интервью Sport24.

    Торбинский завершил карьеру в 2019-м году. Последним его клубом был «Енисей» из Красноярска. 

    Действия полиции США стали актуальной темой после смерти 46-летнего афроамериканца Джорджа Флойда. Он скончался в больнице после задержания белым полицейским в Миннеаполисе. Продавец магазина заподозрил, что мужчина расплачивался поддельной 20-долларовой банкнотой. Представитель закона на протяжении 10 минут давил задержанному коленом на горло.

    Насильственные действия сотрудников полиции попали на видеозаписи и стали причиной массовых протестов, которые переросли в крупные беспорядки во многих городах США.  Четырех причастных к смерти полицейских уволили на следующий день. Отклик событие получило и за пределами Штатов. 

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров