21:58 · 23.05.2014
«Торпедо» должен ФНЛ 19 млн рублей

«Торпедо» должен ФНЛ 19 млн рублей

ФНЛ планирует оштрафовать «Торпедо» на 19 миллионов рублей за несоблюдение корпоративной этики, сообщил президент лиги Игорь Ефремов. По его словам, это связано с выдвижением москвичами акционера клуба Татевоса Суринова в исполком РФС, чего заранее оговорено не было.

– 27 января ФНЛ выдвинула в группу профессионального футбола исполкома РФС три кандидатуры – Шамиля Газизова, Александра Гвардиса и Рохуса Шоха, – цитирует Ефремова агенство ИТАР-ТАСС. – Это было корпоративное решение, принятое единогласно. Более того, текст данного решения корректировался по предложению представителя «Торпедо». Клубам ФНЛ не запрещалось впоследствии выдвинуть в исполком РФС собственные кандидатуры. Но при этом клубы – все без исключения – договорились, что без соответствующего решения общего собрания лиги пользоваться данным правом не будут. Выдвигать своих кандидатов в исполком можно было до конца марта. За это время собрания клубов ФНЛ, по-моему, проводились дважды. И ни разу «Торпедо» не заявляло о своем желании выдвинуть кандидата в исполком РФС. А в последний заявочный день выдвинуло Суринова, нарушив договоренность. Мы обратились в юридический комитет РФС, чтобы нам разъяснили, возможно ли применение данной санкции (штрафа на 19 миллионов рублей, - прим. «Спорта День за Днем»). Данную тему до решения юридического комитета обсуждать неправильно.

Напомним, что «Торпедо» вернулось в премьер-лигу, обыграв в стыковых матчах «Крылья Советов» со счетом 2:0 по сумме двух встреч.


Источники
Автор фото: ФК «Рубин»