• Тренер Большунова добился от FIS разрешения «подмазываться» в спринте

    Новое изобретение не пригодилось

    16.02.22 15:41

    Тренер Большунова добился от FIS разрешения «подмазываться» в спринте - фото

    Фото: ЕРА / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Журналист «Матч ТВ», ведущий эфиров лыжных гонок Андрей Романов рассказал, что тренер сборной России Юрий Бородавко изобрел новую тактику прохождения командного спринта и добился разрешения Международной федерации лыжного спорта (FIS) на применение новшества.

    «Впервые в истории командных спринтов сегодня можно было подмазываться (класть слои мази) между этапами. Но! Это мог делать только спортсмен. Сам! Эта идея возникла у Ю.В. Бородавко вчера. Он спросил об этом FIS и те, после долгих дискуссий, разрешили», – сообщил Романов в своем телеграм-канале.

    По словам источника, российским лыжникам не понадобилось применять новшество, так как их лыжи и так работали хорошо. Тем не менее, дуэт двух Александров, Большунова и Терентьева, занял лишь третье место, уступив норвежцам и финнам.

    В командном спринте два спортсмена бегут поочередно короткие круги (около 1,5 км, дистанция варьируется), три раза передавая друг другу эстафету в одном и том же финишном створе. Таким образом, отдыхающий участник эстафеты стоит «на базе» в течение нескольких минут и имеет возможность поработать над своими лыжами.

    Командный спринт длится дольше обычного спринта. Следовательно, за время гонки погода может сильно поменяться, и может понадобиться новый вариант мази.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров