• Тренер ФК «Гонвед» Джованни Костантино: При Пранделли «Зениту» сложно будет пропустить на последней минуте

    16.05.17 13:03

    Тренер ФК «Гонвед» Джованни Костантино: При Пранделли «Зениту» сложно будет пропустить на последней минуте - фото

    Фото: Eurosport

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Итальянский тренер Джованни Костантино, работающий сейчас в чемпионате Венгрии, в беседе с корреспондентом «Спорта День за Днем» обсудил возможного кандидата на пост главного тренера «Зенита» Чезаре Пранделли.

    — Пранделли является одним из лучших тренеров в Италии за свою карьеру, он проделал отличную работу в «Фиорентине» и национальной сборной до 2012-го года. Однако с тех пор его карьера развивается не самым лучшим образом.

    — После провала на ЧМ-2014 Пранделли за три года поработал пару месяцев в «Галатасарае» и «Валенсии», и все неудачно. Чезаре сломался как тренер?

    — В «Галатасарае» и «Валенсии» у Пранделли были разные ситуации, но одна похожая проблема — у него были трудности с руководством клубов. И там, и там президенты рассказали ему об отличных проектах, что в конце концов оказалось неправдой. Думаю, одной из причин неудачи Пранделли в Турции и Испании является сам факт работы за границей — это совсем не то же самое, что работа в Италии. В Турции после ухода Пранделли «Галатасарай» с уже другим тренером выиграл чемпионат, да и «Валенсия» после его отставки улучшила свои результаты.

    — Может, Пранделли уехал в Турцию и Испанию на заработки?

    — Не думаю, что Чезаре отправился за границу за деньгами, потому что, к примеру, он был близок к подписанию контракта с «Лацио» прошлым летом. Многие СМИ также писали о том, что Пранделли может возглавить итальянскую команду. Он согласился на такие проекты, как в Турции и Испании, но ушел из клубов тогда, когда увидел, что эти проекты не будут реализованы.

    — Пранделли как любой итальянец — прожженный тактик, в чем его особенность?

    — Это умный тренер. Нельзя сказать, что он любит играть в 3 или 4 защитника, потому что он способен работать со многими схемами и построениями. Также Пранделли умеет подстраиваться под игроков, приспосабливаться к тем футболистам, которые есть у него в распоряжении (как и большинство итальянских тренеров). Пранделли строил игру по схеме 4-3-3 в «Фиорентине», когда команда показывала отличные результаты.

    — Сможет ли Пранделли реанимировать свою карьеру в России?

    — Трудно предсказать, удастся ли ему преуспеть в РФПЛ. Как пример, Массимо Каррера — отличный тренер, но он всех удивил своим «Спартаком». Дело в том, что в Италии тренеры очень грамотно действуют в ситуации, когда их команда ведет в счете. Если бы снова повторилась история, когда «Зенит» ведет со счетом 3:0, как было в ответном матче 1/16 финала Лиги Европы с «Андерлехтом», с Пранделли у руля команды было бы очень тяжело пропустить в концовке, как это вышло у питерцев. Если придет Чезаре, наверняка, «Зенит» будет более конкурентоспособной и умной командой в ситуации, когда владеет преимуществом и лидирует.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров