• Тренер Глазыриной – об отстранении биатлонистки: Видимо, на Кубке мира им не нужна сильная конкуренция

IBU подозревает биатлонистку в употреблении допинга

25.09.20 19:02

Тренер Глазыриной – об отстранении биатлонистки: Видимо, на Кубке мира им не нужна сильная конкуренция - фото

Муж и личный тренер Екатерины Глазыриной Антон Щурбинов прокомментировал временное отстранение биатлонистки от соревнований.

– В текущей ситуации необходимо понять, как действовать. Пока обвинений никаких нет, есть только временное отстранение. Будем, исходя из этого, двигаться дальше, – приводит слова Щурбинова «Р-Спорт». – Думаю, что в этот раз будем до конца рубиться за правду. Настроение боевое, конечно, немного обидно, что так получается. Человек уже все отсидел, хотя там тоже ничего не доказали. Вот там в IBU люди приняли решение, хорошо, но мы спокойно вышли и вернулись на тот уровень, с которого нас скинули, а, может быть, поднялись и выше. Видимо, на Кубке мира не нужна им сильная конкуренция.

IBU отстранил Глазырину из-за подозрений в допинге

Вчера Международный союз биатлонистов (IBU) временно отстранил Екатерину Глазырину из-за подозрений в нарушении антидопинговых правил. При этом в организации не уточнили, на какой срок дисквалифицируют спортсменку и по каким причинам.

Глазырину уже отстраняли от соревнований. Это случилось в 2017 году за несколько часов до старта спринта на чемпионате мира. В мае 2018-го доказали вину россиянки в употреблении запрещенных препаратов. Биатлонистку дисквалифицировали на два года, аннулировав все результаты с 19 декабря 2013-го по 10 февраля 2017 года.

По итогам прошлого сезона Екатерина Глазырина заняла второе место в общем зачете Кубка IBU. На счету спортсменки одно золото и серебро, а также четыре бронзовых медали.

В летнем чемпионате России 33-летняя Глазырина выиграла спринтерскую гонку и стала второй в индивидуальной гонке.