• Тренер «Омских крыльев» Робитайл – о русском языке: Он немного пугает

    09.09.25 11:35

    Тренер «Омских крыльев» Робитайл – о русском языке: Он немного пугает - фото

    Фото: телеграм-канал ХК «Омские крылья»

    Главный тренер клуба ВХЛ «Омские крылья» Луи Робитайл высказался о своих успехах в изучении русского языка.

    «Я уже начинаю улавливать некоторые слова в разговоре. Сам говорить, конечно, не могу, но стараюсь. Я буду стараться очень усердно.
    Русский язык сложный? Сначала да, он немного пугает. Буквы другие, непривычные. Я сам быстро говорю на французском и английском, но мне кажется, что здесь, когда люди общаются, они разговаривают еще быстрее», – приводит слова Робитайла «ВсеПроСпорт».

    Робитайл был назначен на должность главного тренера «Омских Крыльев» в мае. Свою тренерскую карьеру канадец начал в 2011 году и большую часть работал в Главной юниорской хоккейной лиге Квебека (QMJHL), в которой в последние два сезона возглавлял «Кейп-Бретон Иглз». Также 43-летний специалист имеет опыт работы с молодежными сборными Канады в качестве ассистента главного тренера. В 2022 году он завоевал в составе тренерского штаба золотую медаль молодежного чемпионата мира.

    Робитайл в качестве игрока провел большую часть карьеры в АХЛ, а в НХЛ в его активе два матча за «Вашингтон» в сезоне-2005/06.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»