• Тренер сборной США хвалит Санкт-Петербург и свою команду

12.05.16 19:37

Тренер сборной США хвалит Санкт-Петербург и свою команду - фото

Сборная США выиграла важный матч в группе В. Команда Джона Хайнса забила четыре безответные шайбы в ворота Франции, при том, что та еще ни разу на турнире не уходила с поля без гола. Решающей стала концовка второго периода, когда североамериканцам удалось забросить три шайбы подряд. Возможно, ошибкой тренера французов Дэйва Хендерсона было решение предоставить отдых опытному вратарю Кристобалю Юэ, имеющему опыт игры против американцев в НХЛ ─ его сменщик Флориан Харди не выручил команду, а в эпизоде с третьей шайбой и вовсе пропустил легкий бросок в ближний угол от Джейти Комфера. Зато голкипер «Монреаль Канадиенс» Майк Кондон сохранил ворота «сухими» и выиграл звание лучшего игрока своей команды.

─ Кому-то могло показаться, что мы выиграли легко, но это не так, ─ заметил Кондон после игры. ─ Французы действовали очень жестко, пришлось потратить немало сил. Мы рады что победили, но о четвертом месте пока не думаем. Сейчас важнее то, что еще есть время для того, чтобы улучшить свою игру и набирать очки. Честно говоря, мы даже не следим за командами из группы А, нас ничто не интересует, кроме самих себя. И нам все равно где играть, если выйдем в плей-офф ─ в Петербурге, или в Москве.

При этом, судя по всему, главный тренер сборной США Джон Хайнс предпочел бы не переезжать в столицу России ─ после матча он хвалил не только своих игроков, которые сумели выполнить тактическое задание и «оказывать давление на шайбу» на протяжении всей встречи, но и город, где играет его команда, назвав его «яркой достопримечательностью Европы и местом, куда хочется приезжать».

Форвард «Детройта» Дилан Ларкин, сделавший в матче две передачи, также отдал должное соперникам.

─ Французы дали нам бой, но мы должны порадоваться и за себя: нам удалось сохранить хорошие скорости во всех трех периодах и грамотно распределить силы. У нас хорошая атмосфера в сборной, настоящая команда. Мы получаем удовольствие от того, что вместе. Да и сам чемпионат интересен и поучителен за счет матчей с такими разными командами, как Канада, Финляндия, та же Франция. Получаешь возможность лучше понять, какой ты игрок и куда тебе следует двигаться, ─ ередает слова Ларкина Дмитрий РОЗМАН.

США ─ Франция ─ 4:0 (0:0; 3:0; 1:0)

Голы: Вайдман, 34:23 бол. (Фолиньо, Ларкин, Мэтьюз) ─ 1:0; Мерфи, 36:30 (Мэтьюз, Ватрано) ─ 2:0; Комфер, 39:55 (Хендрикс, Мотте) ─ 3:0; Скьей, 41:19 (Ларкин) ─ 4:0

Положение команд в группе В1. Финляндия – 12 (4); 2. Канада – 9 (3); 3. США – 6 (4); 4. Словакия – 6 (4); 5. Франция – 5 (4); 6. Германия – 4 (3); 7. Белоруссия – 3 (4); 8. Венгрия – 0 (4).

Матч Канада ─ Германия состоится в 20.15. Полное расписание: Чемпионат мира по хоккею 2016.