• Тренер СДЮШОР-14 Наиль Саидов: Бухарову дан дар божий

    26.09.08 01:15

    Тренер СДЮШОР-14 Наиль Саидов: Бухарову дан дар божий - фото

    Фото: сайт РПЛ

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    О том как начинал свой футбольный путь Александр Бухаров «Спорту» рассказал Наиль Саидов – первый тренер нападающего «Рубина».

    — Он пришел ко мне со своим папой записываться в футбольную секцию 48-й школы Набережных Челнов, — вспоминает Наиль Хакимович. — Еще в детстве Саша поразил меня обилием мячей, которые забивал в каждом матче, будь то первенство школы или города. Ненасытным на голы был этот паренек. Такой ему был дан божий дар.

    — Несмотря на то, что он учился в родном городе, 11-й класс Бухаров завершал в Краснодаре...
    — История долгая. На мой взгляд, только в спортинтернате этого города он мог продолжить свой профессиональный рост. Но там же все могло и закончиться в плане профессиональной карьеры. Инициатива перехода в «Рубин» была моей. Его взяли из дубля «Черноморца» почти «необкатанным», во многом – на удачу. Потом он играл за вторую казанскую команду, дубль. Сумел проявить себя. Я рад, что и в первом составе «Рубина» он начал забивать.

    — Какие сильные стороны в игре нападающего вы могли бы выделить?
    — Одну я уже назвал — талант в забивании голов. Голевое чутье. Александр мобилен, хорошо выбирает позицию, умеет оценивать ситуацию, обладает хорошей дистанционной скоростью.

    — Над чем ему еще нужно работать?
    — Над техникой владения мячом, дриблингом.   

    — Главный тренер «Рубин» Курбан Бердыев не раз говорил, что Бухаров может что называется «зазвездить», когда забьет даже в товарищеском матч, и, чтобы укротить его характер, приходится применять педагогические меры.
    — У любой неординарной личности сложный характер. И во время игры в запале чего только не случится. Мне нравится, что Саша умеет делать выводы из происшедшего. Если бы этого не было, у Курбана Бердыева он надолго не задержался. Лично мне приятно, что он поддерживает отношения со мной, пользуется советами.

    — Как вы думаете, если Александра Бухарова пригласят в сборную России, сможет ли он найти себя там, учитывая авторитет игроков основного состава?
    — В плане общения у Саши проблем нет. Парень он общительный, легко находит один язык со всеми в любой компании, нигде не теряется. В общем, в сборной он мог бы чувствовать себя комфортно. Что касается игры на поле – сказать сложно. Сейчас Бухаров мне представляется одним из лучших нападающих России. При его физических данных, росту, ему нет равных в игре головой. Лишь бы тренер дал шанс проявить себя.

    — Наиль Хакимович, чего бы вам хотелось пожелать своему ученику?
    — Побольше игровой практики в клубе. Ведь у него было много травм в течение нескольких лет. То во время матчей, то – на тренировках или сборах. Пропущено столько матчей! В 2006 году забил шесть мячей, а потом выбыл из строя на полтора сезона. И еще одно пожелание – до конца раскрыть свой большой футбольный потенциал.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров