• Тренер вратарей объяснил, почему Лунев проиграл конкуренцию Гильерме в сборной

    28.06.19 22:00

    Тренер вратарей объяснил, почему Лунев проиграл конкуренцию Гильерме в сборной - фото

    Фото: news.yandex.ua

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548
    Виталий Кафанов, тренер вратарей, многолетний соратник Курбана Бердыева, ныне работающий в тренерском штабе «Ростова», рассказал о голкиперах, которые борются за пост №1 в сборной России.

    – Матвей Сафонов («Краснодар», 20 лет. – «Спорт День за Днем») – очень талантливый парень, – цитирует Кафанова «Матч ТВ». – У него есть все задатки, чтобы стать большим вратарем. Но надеюсь, что Матвея звездная болезнь обойдет стороной. Ему стоит поменьше обращать внимание на хвалебные отзывы. Он только в начале пути. Очень, надеюсь, что рядом с Сафоновым окажется человек, который в случае головокружения сумеет поставить Матвея на место. Кстати, работает с ним очень хороший наставник – Алексей Антонюк. Либо Сафонов сам поймет, что до вершины еще очень далеко. Ориентироваться надо на Игоря Акинфеева, который на протяжении многих лет держит высочайший уровень профессионализма. Это очень непросто.
    Сафонов может дорасти до уровня Акинфеева (вратарю ЦСКА – 33. – «Спорт День за Днем»). Дело не только в физических данных. Матвей обладает сильным характером и устойчивой психикой. Уверен в себе. Но одно дело дойти до вершины, а другое – на ней удержаться. Вопрос, как долго он сможет держать высокую планку.

    После ухода Акинфеева первым номером может стать любой кандидат. На последнем сборе было четыре вратаря. Мне кажется, основного голкипера национальной команды сейчас нет. Чтобы им стать, надо стабильно играть в клубе и сборной. До Маринато Гильерме (голкиперу «Локомотива» – 33 года. – «Спорт День за Днем») давали шанс Андрею Луневу (вратарю «Зенита» – 27. – «Спорт День за Днем»), но тот не воспользовался им. Когда пошла двойная нагрузка в клубе и сборной, психологически оказался к ней не готов. Но в то же время набил шишки, и, если в следующий раз ему дадут шанс, он им уже воспользуется по-другому. Антон Шунин (32 года. – «Спорт День за Днем») два года подряд в «Динамо» играет на стабильно высоком уровне. Мне кажется, его можно было бы попробовать. Но Гилерме также хорошо выглядел в играх за «Локомотив». 

    Читайте также:

    «Почему вратарь «Зенита» выпил? А что ему еще делать в аэропорту?»  


     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров