• Третьяков рассказал об особом положении Валиевой

    В 2017 году скелетониста лишили олимпийского золота из-за допингового скандала
    Третьяков рассказал об особом положении Валиевой - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Российский скелетонист Александр Третьяков поделился мнением о допинговом скандале с участием фигуристки Камилы Валиевой на Олимпиаде-2022 в Пекине. 

    «Давила ли ситуация с Валиевой? Мы все переживали, потому что ситуация непонятная. Любой может быть на её месте, никто не застрахован. Сколько там её пробе? Два месяца? Обычно результаты есть через две недели. А тут какие-то ошибки в лаборатории… Любой может быть на месте Камилы Валиевой. Хорошо, что её отстояли. Не думаю, что любого другого спортсмена так бы отстаивали. Дисквал — ну и ладно», — передает слова Третьякова «Чемпионат». 

    После победы сборной России в командном соревновании по фигурному катанию на Олимпийских играх в Пекине, стало известно, что Валиева сдала положительный допинг-тест. В пробе фигуристки было обнаружено запрещенное вещество – триметазидин. После инцидента РУСАДА приняло решение временно отстранить Валиеву от дальнейшего участия на Олимпийских играх-2022. Апелляция фигуристки была удовлетворена на следующий день. WADA и МОК не согласились с таким решением и обратились в Спортивный арбитражный суд (CAS), который встал на сторону Валиевой и разрешил ей продолжить участие на Олимпиаде в Пекине. 

    На Олимпиаде в Пекине Третьяков занял четвертое место в соревнованиях по скелетону. В 2014 году скелетонист выиграл золото на Олимпийских играх в Сочи. В 2016 году Международная федерация бобслея и скелетона отстранила Третьякова от соревнований на год из-за допингового скандала. В 2017 году МОК лишил скелетониста олимпийского золота. Спустя год CAS удовлетворил апелляцию Третьякова и результаты выступления на Олимпиаде в Сочи были полностью восстановлены.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров