• Триумф Антонио Колома на Лазурном берегу

    15.03.09 23:36

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Триумфом гонщика российской команды «Катюша» Антонио Колома (на фото) завершился последний этап престижной многодневной гонки «Париж – Ницца» во Франции.
    Колом выиграл заключительный, восьмой этап, который финишировал на Лазурном берегу, в Ницце, обойдя в спринте Альберто Контадора из команды «Astana» и Франка Шлека из команды «Saxo Bank».
    Благодаря этой победе гонщик российской команды поднялся на одну строчку в генеральной классификации «Париж – Ницца» и завершил ее в итоге на высоком 5-м месте, набрав одним махом 50 очков в зачете мирового рейтинга. Еще 10 очков в этот рейтинг Антонио Колом добавил благодаря сегодняшней победе и вчерашнему второму призовому месту.
    Несмотря на то, что сегодня прошел заключительный этап «Париж – Ницца», напряжение в гонке не спадало вплоть до финиша. Произойти могло все, что угодно, ведь на дистанции располагалось целых три вершины первой категории сложности, последняя из которых находилась всего за 15 километров до финишной черты.
    Вчерашний неудачник Альберто Контадор, потерявший желтую майку лидера, сегодня атаковал перед подъемом ко второй вершине дня – Ля Турби.
    В сопровождении еще нескольких гонщиков, Контадору удалось набрать существенное преимущество в 1 минуту, которое ставило под угрозу не только судьбу этапа, но и победы во всей многодневке. Неудивительно, что лидер гонки Луис-Леон Санчес со своей командой «Caisse D’Epargne» бросился в погоню за гонщиком «Astana», однако догнать его никак не удавалось.
    И вот, на спуске с Ля Турби, при помощи товарищей по «Катюше», Антонио Колом предпринял мощную и смелую атаку, поддержать которую смог лишь люксембуржец Франк Шлек, занимавший второе место в генеральной классификации французского тура.
    Вдвоем они догнали Контадора, на тот момент уже оставшегося в одиночестве на подъеме к заключительной вершине – Эзе, после чего уже все вместе повели борьбу за победу на этапе.
    Как ни старались соперники за их спинами догнать группу отрыва, сделать это не удалось до самой набережной в Ницце.
    В итоге в финишном спринте гонщик «Катюши» в блестящем стиле обыграл Альберто Контадора и Франка Шлека и добился своей четвертой победы в сезоне, которая стала 10-й, юбилейной для российской команды.
    Также для команды «Катюша» сегодняшний успех в Ницце стал вторым в ПроТуре.
    В очном противостоянии с Альберто Контадором, Антонио Колом одержал вторую победу подряд. До этого, гонщик «Катюши» выиграл у представителя «Astana» на горном этапе португальской многодневки «Вольта Альгарве».
    - Хочу сказать, что я очень счастлив своей сегодняшней победе, которую очень хотел одержать. Но, я немного огорчен тому, что не смог подняться выше в генеральной классификации. Из-за ветра и бронхита, на более или менее равнинном этапе я проиграл полторы минуты, что серьезно повлияло на расстановку сил. Сегодня я ждал последнего подъема, на котором и атаковал. Вместе со Шлеком мы догнали Контадора, ну а дальше, в спринте, я выиграл у них обоих. Что ж, в целом, гонка получилась хорошей. Теперь, я очень надеюсь показать хороший результат на своей следующей многодневке в Испании, «Туре Страны Басков», - поделился своими впечатлениями после финиша «Париж – Ницца» АНТОНИО КОЛОМ.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций


    «Paris - Nice 2009».
    Результаты восьмого этапа, Ницца – Ницца, 119 км.
    1.А.Колом (ИСП) Катюша 2:47.49.
    2.А.Контадор (ИСП) Astana +0.00.
    3.Ф.Шлек (ЛЮК) Saxo Bank +0.00…
    25.Е.Петров (РОС) Катюша +1.32.
    42.С.Ванденберг (БЕЛ) Катюша +6.02.
    56.Н.Еськов (РОС) Катюша +13.00.
    57.А.Бочаров (РОС) Катюша +13.00.
    82.Х.Оррач (ИСП) Катюша +14.06.
    83.В.Карпец (РОС) Катюша +14.06.


    Итоговая генеральная классификация.
    1.Л.Л.Санчес (ИСП) Caisse D’Epargne 30:53.51.
    2.Ф.Шлек (ЛЮК) Saxo Bank +1.00.
    3.С.Шаванель (ФРА) Quick Step +1.09…
    5.А.Колом (ИСП) Катюша +1.47.
    29.В.Карпец (РОС) Катюша +23.18.
    33.Е.Петров (РОС) Катюша +27.50.
    46.А.Бочаров (РОС) Катюща +35.33.
    63.Х.Оррач (ИСП) Катюша +44.38.
    77.С.Ванденберг (БЕЛ) Катюша +1:03.09.
    90.Н.Еськов (РОС) Катюша +1:16.26.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров