• Трусова дебютировала на взрослых этапах Гран-при с поражения феноменальной кореянке Ю Ен

    Трусова дебютировала на взрослых этапах Гран-при с поражения феноменальной кореянке Ю Ен - фото

    Фото: ISU

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Россиянка Александра Трусова чисто исполнила короткую программу на втором этапе Гран-при сезона-2019/20 – Skate Canada. Чемпионка мира среди юниоров, для которой это первый старт на взрослом уровне на этапах Гран-при, получила от судей 74.40 балла. Болельщики увидели в ее исполнении двойной аксель, тройной флип и каскад из тройных лутца и риттбергера. Последний считается самым сложным, поэтому был оценен дополнительными двумя баллами GOE.

    Стоит отметить, что Трусова является обладательницей мировых рекордов в произвольной программе и по сумме баллов. Однако по правилам в короткой программе она не может прыгать столь любимые четверные прыжки. 

    На Nepela Memorial 2019 в Братиславе ученица Этери Тутберидзе была первой после короткой программы с результатом 74.91 балла. Но уровень соперниц был совсем не сопоставим с тем, кто оказался в заявке на Skate Canada. 

    – Умница, молодец, Сашенька! Это одно из самых лучших исполнений короткой программы из тех, что я видел. Видно, какая идет работа над компонентами. Обратите внимание, какие сложные подходы к каждому из прыжков, как она набирает плюсы на выходах, – заметил в эфире Первого канала серебряный призер Олимпиады 2002 года, известный тренер Илья Авербух.

    Однако Трусова не стала первой, уступив кореянке Ю Ен. Та в своей программе чисто исполнила тройной аксель, что позволило ей набрать 78.22 балла. Это лучший результат сезона. Американка Брэди Теннелл, неделей ранее выигравшая короткую программу на Skate America, тогда получила 75.10 балла. Это первый старт для Ю Ен на взрослом уровне в серии Гран-при.

    Последней выступала японка Рика Кихира, и ей удалось превзойти результат кореянки – 81.35 балла. Феноменальные цифры стали возможны благодаря идеально исполненному тройному акселю. Таким образом, Трусова после короткой программы идет третьей. 

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров