• ЦСКА щелкнули по носу

12.02.09 17:54

ЦСКА щелкнули по носу - фото

Павел Новиков
    – Мы уступили технически, ментально и физически, - признал после матча в Сиене зеленый от гнева Этторе Мессина. – Впервые за время моей работы в ЦСКА мы отправляемся домой с чувством, что этот оппонент нам не по зубам.
    Четвертое в нынешней Евролиге поражение ЦСКА оказалось одновременно и самым болезненным. Предыдущее фиаско сравнимой тяжести случалось с армейцами более девяти лет назад: в октябре 1999-го они нарвались в Афинах на ПАОК – 63:83.
    – Как это ни парадоксально прозвучит, поражения нужны, - сказал генеральный директор ЦСКА Андрей Ватутин «Спорту» после победного матча с «Цибоной» недельной давности – Они помогают не утратить чувство реальности.
    От себя добавил бы: особенно полезны поражения, которые случаются в нужный момент, да еще и по делу. Не сомневаюсь, что «-18» очков в Сиене способны встряхнуть подопечных Мессины куда эффективнее разбазаренного за две четверти +17 в Милане или объективно не нужного армейцам январского матча с «Партизаном» в Москве. Не говоря уже о том, что в поражении от одного из фаворитов Евролиги, да еще с такой разницей, едва ли уместно искать элемент случайности.

Группа H. «Монтепаски» (Италия) – ЦСКА (Россия) – 74:56 (11:10, 16:12, 26:15, 21:19)
    М: Макинтайр (21), Домеркант (2), Сато (5 + 6 подборов), К. Лавринович (4 + 8 подборов), Изи (15) – стартовая пятерка; Каунекас (18), Финли (5), Стоунрук (4 + 8 подборов), Карраретто (0), Макдональд (0)
    Ц: Холден (7), Лэнгдон (5), Шишкаускас (2), Хряпа (7), Моррис (10 + 8 подборов) – стартовая пятерка; Планинич (9), Лорбек (8), Смодиш (4), Зисис (4)
    11 февраля. Сиена. Palasports Mens Sana. 6238 зрителей.

Кстати
    Все поражения ЦСКА в Евролиге, когда армейцы набирали меньше 60 очков
    Дата        Стадия    Соперник
    16.03.95    1/4 финала, 3-й матч        «Олимпиакос» (Греция) – 54:79г («-25»)
    09.01.97    2-й групповой этап        «Олимпиакос» (Греция) – 51:82г («-31»)
    05.02.98    2-й групповой этап        ПАОК (Греция) – 58:61г («-3»)
    02.03.99    1/8 финала, 1-й матч        «Эфес Пилсен» (Турция) – 58:73г («-15»)
    05.04.07    1/4 финала, 2-й матч        «Маккаби» Т-А (Израиль) – 56:68г («-12»)
    11.02.09    Top-16                «Монтепаски» (Италия) – 56:74г («-18»)