• Туктамышева обыграла Косторную, но уступила трем ученицам Тутберидзе в финале Кубка России

Туктамышева обыграла Косторную, но уступила трем ученицам Тутберидзе в финале Кубка России - фото

Сразу три ученицы Этери Тутберидзе заняли весь пьедестал по итогам финала Кубка России в соревнованиях женщин-одиночниц.

Лучшей оказалась Камила Валиева, несмотря на падения с четверных сальхова и тулупа (238,00 балла). Второе место заняла Майя Хромых, впервые в карьере исполнившая четверные тулуп и сальхов в произвольной программе (235,96), третья – Дарья Усачева (229,71).

Финал Кубка России стал последним этапом отбора на чемпионат мира в Стокгольме. Ни Валиева, ни Хромых с Усачевой претендовать на поездку в Швецию не могли, потому что им всего по 14 лет. На последнюю претендовали Алена Косторная и Елизавета Туктамышева.

Косторная без ошибок исполнила свой произвольный прокат, но в нем, как и ранее в короткой программе, не было ни одного элемента ультра-си. «Спорт День за Днем» рассказывал о нем подробно.

В двух программах Туктамышевой были три тройных акселя. 24-летняя спортсменка чисто исполнила каскады тройной аксель-двойной тулуп, тройной лутц-тройной тулуп, тройной сальхов-двойной аксель+SEQ, а также тройной флип и тройной риттбергер. Но были ошибки на приземлении тройного акселя и на вращении в самой концовке программы.

Третья участница ЧМ-2021 от России будет объявлена 1 марта.