• Туктамышева поздравила российских фигуристов с выступлением на ЧЕ

    Щербакова входит в их число
    Туктамышева поздравила российских фигуристов с выступлением на ЧЕ - фото

    Фото: EPA/VOSTOK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Чемпионка мира Елизавета Туктамышева оценила выступление сборной России на чемпионате Европы. Россияне выиграли девять медалей: четыре золотых, три серебряных и две бронзовых.

    Сама Туктамышева в состав национальной команды на чемпионат Европы не попала, она была лишь запасной.

    «Следила за выступлениями ребят в Таллине и, конечно, не могла не вспомнить свой победный чемпионат в 2015-м. Это был интересный и волнительный старт, у нас была борьба с Еленой Радионовой, мы обе были готовы на 100%, обе катали чисто и было понятно, что будет минимальный разрыв, но непонятно, в чью пользу… И когда я увидела баллы, то эмоции зашкаливали! Радость была даже больше, чем на победном чемпионате мира, который прошел через два месяца. Сегодня поздравляю всех наших фигуристов! Нереальная гордость! Я знаю то, что на экране может выглядеть легко и спокойно, на самом деле результат огромной и сложной работы! Все большие молодцы!» — написала Туктамышева в своем «инстаграме».

     

    В женском одиночном катании сборная России заняла весь пьедестал. Камила Валиева выиграла золото, Анна Щербакова серебро, а Александра Трусова – бронзу. По итогам чемпионата Европы будет сформирован состав на Олимпийские игры в Пекине. У женщин есть три квоты. Елизавета Туктамышева вряд ли попадет в число участниц Игр. Официально состав объявят в 20-х числах января.

    В нынешнем сезоне 25-летняя Туктамышева выиграла серебро на двух этапах Гран-при и Finlandia Trophy. Россиянка отобралась в финал Гран-при, который был отменен из-за коронавируса. На чемпионате России фигуристка заняла лишь седьмое место, что и не позволило ей участвовать в чемпионате Европы.

      В 2015 году Елизавета победила на ЧЕ, обойдя Елену Радионову меньше, чем на 1 балл. Третье место заняла Анна Погорилая. Для Туктамышевой это был последний чемпионат Европы, на котором она выступала.  


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров