• Тяжелоатлета Бондаренко дисквалифицировали за допинг

    Спортсмена дисквалифицировали на четыре года.
    Тяжелоатлета Бондаренко дисквалифицировали за допинг - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) дисквалифицировало бронзового призера чемпионата России по тяжелой атлетике в весовой категории свыше 105 кг Сергея Бондаренко на четыре года за нарушение антидопинговых правил. Об этом пишет ТАСС, ссылаясь на пресс-службу агентства.

    В пробе, взятой у спортсмена, обнаружили допинг. Его дисквалифицировали за нарушение п. 2.1 общероссийских антидопинговых правил ("Наличие запрещенной субстанции или ее метаболитов, или маркеров в пробе, взятой у спортсмена") на четыре года. Срок дисквалификации отсчитывается с 19 мая 2020 года.

    Это не первый случай, связанный с допингом у российских спортсменов. Ранее триатлониста Владимира Турбаевского также дисквалифицировали на четыре года. Подозревается, что в 2014, 2020 и 2021 годах спортсмен принимал эритропоэтин. В том же обвиняют и другого триатлониста Игоря Полянского. Турбаевский является чемпионом мира 2007 года.

    На прошедшей Олимпиаде в Токио Россию представляли только два спортсмена-тяжелоатлета: Тимур Наниев (до 109 кг) и Кристина Соболь (до 49 кг). Такие санкции были наложены на ФТАР из-за многочисленных допинговых случаев. Наниев занял четвертое место на Олмпиаде, а Соболь заняла последнее место в группе.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров