• У португальского теннисиста проблемы: его тезку наказали за договорняки

    25.01.20 23:06

    У португальского теннисиста проблемы: его тезку наказали за договорняки - фото

    Фото: informburo.kz

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    С финалистом петербургского SPb Open-2015, португальским теннисистом Жоао Соуза произошла трагикомическая история. Его начали путать с полным тезкой и коллегой, бразильским теннисистом Жоао Соуза, которого сегодня пожизненно дисквалифицировали за договорные матчи. 

    31-летний Жоао Соуза-бразилец, бывшая 69-я ракетка мира признан виновным в организации договорных встреч на турнирах низших категорий (челленджерах и фьючерсах) с 2015 по 2019-й. Бразилец не просто играл подстроенные встречи, но и склонял соперников к жульничеству, а в ходе расследования «пытался мешать правосудию» путем уничтожения улик.  

    Расследование проводило специальное отделение Международной федерации тенниса (ITF) – ТИУ (Tennis Integrity Unit). Теннисным властям пришлось создать специальный орган, потому что количество договорных матчей на второстепенных турнирах, как считается, давно зашкаливает. На челленджерах минимум зрителей, зачастую их практически нет, и никто не мешает теннисистам проворачивать сомнительные схемы.

    Бразильца Соузу оштрафовали на 200 000 долларов и пожизненно отстранили от деятельности, связанной с профессиональным теннисом. 

    Это наказание ударило по ни в чем не повинному Жоао Соуза из Португалии. Хотя на латинице их фамилии пишутся по-разному (Sousa и Souza), многие путают двух теннисистов. Соуза-португалец начал страдать от недоразумений, связанных с этим.

    Бедняге пишут в сосцетях возмущенные комментарии, а его фото начали использовать для иллюстраций истории с мошенником, в том числе на очень крупных информационных порталах. И это при том, что честный Соуза белый, а Соуза-бразилец – смуглокожий мулат! 

    Впрочем, фотографии двух Соуза постоянно путали и раньше. Просто лишь сейчас это стало действительно важно.  

    Вот бразильский Соуза, которому нужно платить 200 000 долларов:

    А вот его тезка – невинная жертва хайпа:

    – Меня зовут Жоао SouSa, я ПОРТУГАЛЕЦ, и у меня нет проблем с договорными матчами. Разница в одну букву фамилии стала для меня огромной. Из-за нее меня связывают с возмутительным инцидентом, – пожаловался португалец в Инстаграме. 

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров