• «Убийцы футбола» спасают клубы бундеслиги. Вместе с ними «Бавария», «Байер» и дортмундская «Боруссия»

    27.03.20 00:21

    «Убийцы футбола» спасают клубы бундеслиги. Вместе с ними «Бавария», «Байер» и дортмундская «Боруссия» - фото

    Фото: Yahoo News

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    20 миллионов евро пожертвовали богатейшие клубы бундеслиги в помощь прочим участникам турнира, а также клубам из второй бундеслиги, попавшим в финансовую яму из-за простоя в сезоне, вызванного всемирной пандемией коронавируса COVID-19, сообщает Bundesliga.de

    Среди «доноров» – мюнхенская «Бавария», дортмундская «Боруссия», леверкузенский «Байер» и «РБ Лейпциг», с которым осенью в групповом турнире Лиги чемпионов встречался «Зенит» (1:2; 0:2). Лидеры немецкого футбола отдали 12,5 миллионов от еще не распределенных денег от телевизионных прав за следующий сезон, а также 7,5 миллиона из прочих своих средств.

    В последнее время из-за отсутствия игр, а следовательно потерь денег от телетрансляций, билетов и прочих активностей, связанных с футболом, на грани банкротства оказалось около десятка клубов бундеслиги, а также почти все участники второй бундеслиги. В частности, футболисты берлинского «Униона» (новичок первой бундеслиги) решили отказаться от зарплат на два месяца ради спасения клуба. Ранее ради сохранения штата административных сотрудников от части зарплат отказались игроки «Боруссии» (Дортмунд) и «Боруссии» (Менхенгладбах).

    Наличие среди «доноров» «РБ Лейпциг» пикантно тем, что еще недавно против этого клуба по всей Германии велась активная пропаганда, как против «искусственной» организации, клуба без традиций, живущего на деньги одного концерна. Болельщики традиционных клубов на каждом матче против «РБ Лейпциг» вывешивали агрессивные транспаранты, включая обвинения в «убийстве футбола», а на поле даже летели бычьи головы.

    После 25 туров бундеслиги «РБ Лейпциг» занимает 3-е место с 50 очками. В 1/8 финала Лиги чемпионов команда Юлиана Нагельсманна прошла английский «Тоттенхэм» (1:0; 3:0).

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров