• «Убить мать – это плохо, а связаться с допингом еще хуже». У норвежца, который сказал так, в команде было два допингиста

    08.04.19 14:58

    «Убить мать – это плохо, а связаться с допингом еще хуже». У норвежца, который сказал так, в команде было два допингиста - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Норвежский тренер по лыжным гонкам Тронд Нистад в жесткой форме прокомментировал участившиеся в последнее время случаи применения допинга профессиональными спортсменами.

    – Когда я был маленьким, нас учили, что убить мать – это плохо, а связаться с допингом – это еще хуже, – цитирует его слова Dagbladet.

    До недавнего времени Нистад входил в тренерский штаб сборной Австрии. Он покинул свой пост из-за скандала во время чемпионата мира по лыжным видам спорта в Зеефельде.

    В конце апреля следственные органы Германии и Австрии провели совместный антидопинговый рейд на ЧМ. Федеральное управление уголовной полиции Австрии сообщило, что были задержаны пять спортсменов: австрийские лыжники Макс Хауке и Доминик Бальдауф, Алексей Полторанин из Казахстана и эстонцы Карел Таммъярв и Андреас Веэрпалу.

    Все задержанные лыжники признались в применении кровяного допинга, дали развернутые показания полиции и были отпущены на свободу. Расследование по данному делу продолжается. Согласно австрийскому законодательству, применение спортсменом допинга не является преступлением, но если допинг был передан кому-то еще, то это уголовно наказуемое преступление.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров