• Ученицы Тутберидзе выиграли шесть этапов Гран-при. Это повторение рекорда... мужчин!

    Вы будете смеяться, но Евгений Плющенко и здесь наследил
    Ученицы Тутберидзе выиграли шесть этапов Гран-при. Это повторение рекорда... мужчин! - фото

    Фото: kaznews.kz

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Российские фигуристки впервые в истории мировых Гран-при выиграли все шесть отборочных этапов из шести. До сих пор ни одной сборной мира не удавалось сделать это в женском разряде, хотя Россия дважды была в шаге успеха (но срезалась на первом же шаге).

    Олег Евстифеев расписывал расклады на женских этапах

    Наконец, в нынешнем сезоне ученицы Этери Тутберидзе довели дело Слуцкой, Бутырской и Медведевой до конца. Как и надеялись российские фанаты перед стартом сезона, Поколению «ТЩК» удалось выиграть все шесть этапов из шести – по два на сестру. 

    Анна Щербакова взяла Skate America и Кубок Китая. Александра Трусова одержала победы на домашнем Кубке Ростелекома и Skate Canada. Алена Косторная забрала Францию и Японию

    Ни в парном разряде, ни в танцах не бывало такого, чтобы золото всех шести отборочных этапов доставалось одной стране. А вот в мужском катании было и круче. Разумеется, это связано с поколением Плющенко-Ягудина. 

    В сезонах 1998 и 1999 российские мужчины выиграли все этапы Гран-при и Финал в том числе. С учетом сезона-1997, золотое поколение российских мужчин одержало 18 побед кряду. 

    В ходе этой суперсерии Евгений Плющенко выиграл шесть раз (включая Финал 1999), а Алексей Ягудин – девять раз! (включая Финал 1998). Еще дважды выиграл Илья Кулик (включая Финал 1997), ну и добил статистику Алексей Урманов, взявший домашний Гран-при России в 1998. 

    Тот самый Ягудин девяностых, человек-музыка:


    На Skate America-2000 тогдашний король квадов Тимоти Гейбл прервал золотую лихорадку россиян... После чего Плющенко и Ягудин, слегка выдохнув, продолжили штамповать победы. 

    Так что абсолютное доминирование сборной России на этапах Гран-при не пришло, а вернулось. Только в другом разряде. И разумеется, девушкам еще нужно выиграть декабрьский Финал в Турине, чтобы закрыть сезон по-взрослому. 

    Американец Тимоти Гейбл – Кихира своего времени. Сражался с превосходящими российскими силами:


     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров