• УЕФА наказал Федерацию футбола Румынии за баннер «Косово – это Сербия»

Следующий домашний матч должен пройти без зрителей

20.09.23 21:07

УЕФА наказал Федерацию футбола Румынии за баннер «Косово – это Сербия» - фото

Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) наказал Федерацию футбола Румынии за баннер «Косово – это Сербия», который развернули болельщики во время матча 6-го тура квалификации Евро-2024.

УЕФА признали текст на баннере политическим, сообщила пресс-служба союза. Также Федерацию наказали за расистские высказывания со стороны фанатов и бросание с трибун различных предметов. Следующий домашний матч сборной Румынии будет проходить без зрителей.

Инцидент произошел 12 сентября. Румыны обыграли косоваров со счетом 2:0. Из-за развернутого фанатами транспаранта матч в первом тайме пришлось остановить на 45 минут. Сама Федерация футбола Румынии осудила «перформанс» болельщиков.

Следующая домашняя встреча Румынии в отборочном турнире чемпионата Европы-2024 года пройдет 15 октября. Соперником румын станет сборная Андорры.

Сербский автономный край Косово и Метохия провозгласил свою независимость в 2008 году. Регион до сих пор не признан половиной стран-членов ООН, в числе которых сама Сербия, Россия. Румыния, Индия и Китай. Официальные матчи под эгидой ФИФА и УЕФА сборная Косово начала проводить с 2014 года.

Сборная России не участвует в отборе Евро-2024 года из-за ограничений со стороны ФИФА и УЕФА. О том, когда будут сняты эти санкции, неизвестно.