• «Угадываются манипуляции западных спецслужб» – Матвиенко о ситуации вокруг Валиевой

    В декабрьской допинг-пробе фигуристки обнаружили запрещенное вещество
    «Угадываются манипуляции западных спецслужб» – Матвиенко о ситуации вокруг Валиевой - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко прокомментировала скандал с допинг-пробой фигуристки Камилы Валиевой на Олимпийских играх 2022 в Пекине. 

    «История с Валиевой сомнительная, ее тесты не дают повод усомниться в ее чистоте. Угадываются манипуляции западных спецслужб. Обвинения абсурдны и вызывают множество вопросов», – заявила Матвиенко корреспонденту «РИА Новости». 

    Накануне Международное агентство тестирования (ITA) подтвердило наличие запрещенного триметазидина в тесте Валиевой от 25 декабря 2021 года. Однако РУСАДА сняло временное отстранение фигуристки после того, как 15-летняя россиянка оспорила решение в Дисциплинарном антидопинговом комитете. МОК не согласился с отменой ограничения и подал иск в CAS. 

    Международный олимпийский комитет не может единолично вынести решение по делу о допинге, так как проба была взята до старта Олимпиады в Пекине. 

    Награждение сборной России золотой медалью в командном турнире по фигурному катанию было перенесено на неопределенный срок, так как Валиева принимала участие в соревновании. 

    Индивидуальные прокаты фигуристок стартуют на Играх-2022 15 февраля в 13:00. Российские спортсменки являются фаворитами турнира. Помимо Валиевой короткую и произвольную программу также представят Анна Щербакова и Александра Трусова. 

    Олимпийские игры завершатся 20 февраля.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров