• Угаров предложил создать новый турнир для клубов РПЛ

    «Разделить команды чемпионата России на две группы, а потом провести плей-офф»

    25.05.23 16:59

    Угаров предложил создать новый турнир для клубов РПЛ - фото

    Фото: Анна Мейер / ФК «Зенит»

    Источник:Спорт день за днём

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Бывший полузащитник «Зенита» Денис Угаров в разговоре с корреспондентом «Спорт День за Днем» Павлом МИХЕЕВЫМ предложил создать Кубок РПЛ. 

    – Летом 2022 года Андрей Аршавин призвал в отсутствии еврокубков отказаться от легионеров и играть только с российскими игроками в составе. Совместить опытных отечественных футболистов и воспитанников академий.
    – Как вы себе это представляете? Есть пример «Ростова». Там играют одни россияне и воспитанники клуба. К чему это приведет? Российский футбол находится не на очень высоком уровне. Если РПЛ покинут легионеры средней руки, то играть будут ребята из Первой лиги. Тогда наш чемпионат потеряет в зрелищности. В клубах должны быть иностранцы, которые играют на хорошем уровне. Молодые футболисты будут прогрессировать рядом с ними. 

    Я за то, чтобы в команде играло 5-6 опытных игроков. Из них – 2-3 высококлассных иностранца. Остальные – выпускники местной академии. Так было в «Зените» и ЦСКА, когда клубы выиграли Кубок УЕФА. Но во всем нужно соблюдать баланс.

    У молодых российских игроков сейчас есть отличная возможность проявить себя. При отсутствии еврокубков 30 туров – крайне мало для чемпионата России. 

    – Нужно расширять РПЛ?
    – Нет. С расширением лиги высший футбольный дивизион пополнится слабыми командами. Посмотрите, как играет «Торпедо» в этом сезоне. Будет еще 2-3 таких команды, которые будут конкурировать между собой.  

    – Может, стоит изменить формат чемпионата?
    – В АПЛ 20 команд. Они проводят в чемпионате 38 игр за сезон. Еще у них есть Кубок Англии и Кубок английской лиги. Может быть, нам сделать что-то похожее? Сделать Кубок РПЛ с хорошим призовым фондом. Пусть все 16 команд сыграют один круг. Или разделить их на две группы, а потом провести плей-офф. Чемпионат скоро закончится. Летом болельщики хотят ходить на футбол, а у нас пауза. Перед стартом нового сезона, в течение 1-2 месяцев, можно провести такой турнир. У команд будет больше матчей.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров