• Уимблдон меняет правила тенниса. Что происходит?

    19.10.18 17:14

    Уимблдон меняет правила тенниса. Что происходит? - фото

    Фото: Getty Images

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Всеанглийский клуб лаун— тенниса и крокета объявил о введении тай-брейка в пятом сете при счете 12:12 на турнире серии Большого шлема Уимблдон с 2019 года. Об этом сообщает пресс-служба турнира.

    Решение организаторов Уимблдона основывается на данных по матчам за последние 20 лет, а также на консультациях с игроками и судьями.

    — Мы запросили мнение теннисистов и судей, проанализировали две декады Уимблдона, также мы учитывали такие факторы, как сложность составление расписания и зрительский комфорт. В итоге мы пришли к такому решению, — заявил председатель Клуба Филипп Брук.

    К изменениям формулы проведения поединков организаторов подтолкнул сыгранный на Уимблдоне в 2018 году марафонский полуфинальный матч между южноафриканским теннисистом Кевином Андерсоном и американцем Джоном Изнером, который продолжался 6 часов 36 минут. В этой встрече победил Андерсон (26:24 в пятом сете), который затем в финале проиграл более свежему Новаку Джоковичу. Сербский теннисист также провел пятисетовый полуфинал (10:8 в пятом сете), но этот поединок с испанцем Рафаэлем Надалем был разбит на два дня и длился 5 часов 17 минут.

    После этих полуфиналов ряд игроков, тренеров и экспертов предложили играть в пятой партии тай-брейк.

    Ранее на всех турнирах серии Большого шлема, кроме Открытого чемпионата США, не был предусмотрен тай-брейк в решающем сете. Это приводило к таким ситуациям, как в матче первого круга Уимблдона-2010 между Изнером и французом Николя Маю, когда спортсмены провели самый продолжительный матч в истории тенниса. Игра завершилась со счетом 70:68 в пятом сете в пользу Изнера и продолжалась в течение трех дней. Теннисисты провели на корте 11 часов и 5 минут.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров