• Украина может бойкотировать Олимпийские игры в Париже

    Все из-за возможного допуска российских спортсменов

    28.01.23 19:00

    Украина может бойкотировать Олимпийские игры в Париже - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548
    Национальный олимпийский комитет Украины рассмотрит возможность бойкота летних Олимпийских игр 2024 года в Париже. Об этом в своем телеграм-канале сообщил олимпийский чемпион по греко-римской борьбе, депутат Верховной рады Жан Беленюк.

    Заседание Генеральной ассамблеи НОК Украины, где будет рассматриваться этот вопрос состоится 3 февраля. Возможный бойкот планируется в случае разрешения российским и белорусским спортсменам вернуться на международные спортивные арены. 

    «Очевидно, всё идет к тому, что их вернут. Поэтому это событие будет иметь серьезные последствия», — написал Беленюк.

    Олимпийские игры в Париже пройдут с 26 июля по 11 августа 2024 года.

    Жан Беленюк — олимпийский чемпион Олимпийских игр 2020 в Токио по борьбе, единственный украинец, выигравший золото последней летней Олимпиады. Отец Беленюка родом из Руанды, мама у него украинка.

    В конце февраля 2022 года МОК рекомендовал международным спортивным федерациям не допускать представителей России и Белоруссии к участию в международный соревнованиях из-за ситуации на Украине. В МОК рекомендовали допускать спортсменов из этих стран к турнирам в нейтральном статусе, но позже выпустили рекомендации о недопуске представителей двух стран, после чего ряд международных спортивных организаций последовали им, а также отменили мероприятия в России и Белоруссии.

    25 января, МОК заявил о рассмотрении инициативы по допуску к турнирам российских и белорусских атлетов в нейтральном статусе, не выступавших с поддержкой СВО.

    26 января стало известно, что Олимпийский совет Азии предложил России и Беларуси принять участие в Азиатских играх, которые пройдут в китайском Ханчжоу с 23 сентября по 8 октября.


     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров