• Украинские клубы хотят сокращение лиги, ФФУ не спешит

    Чемпионат Украины

    20.04.15 11:13

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    Проблема сокращения участников чемпионата Украины ставится не первый раз, но в Федерации футбола Украины пока не спешат.

    – Задача ФФУ - найти на следующий сезон такой формат, чтобы было меньше перелетов и разъездов. Возможно, пойти на сокращение команд. Такой формат себя изжил. Нереально, чтобы сейчас играло 14 команд. Чтобы повысить качество футбола, нужно идти на сокращение. Может, играть в три круга. Много матчей проходных, много разъездов. Это надо привести в порядок, – заявил главный тренер «Днепра» Мирон Маркевич в эфире канала «Футбол 1».

    Практически то же самое говорит и президент киевского «Динамо» Игорь Суркис.

    – Чемпионат Украины не должен превращаться в первенство, которое смешит людей. Надо оставить то количество команд, которые смогут играть и бороться и уже от этого делать формулу чемпионата на следующий сезон: играть в два круга, играть в четыре круга. Или 10 команд – с последующим розыгрышем: пять команд борются за медали, а пять  команд – за выживание, – сказал Суркис в эфире канала «Футбол 1».

    Однако судя по словам генерального директора «Шахтёра» Сергея Палкина на чиновников оказывает давление определенная группа клубов, поэтому формат никто не менять не будет.

    – Никакой значимости этот футбол для болельщиков и для страны не имеет, а это значит, что нужно что-то менять. Когда мы сделали предложение по формату, то

    ФФУ под давлением клубов, думаете догадываетесь каких, отказалась делать это переформатирование. А теперь мы пожинаем плоды. 

    Перед матчем «Шахтёра» с «Челси» в финале Юношеской лиги УЕФА я встретился с менеджером УЕФА, который занимается проектами реформирования чемпионатов. Он сказал, если ФФУ официально обратится, то он поможет сделать реформирование в украинском футболе. У него большая база данных, выкладка, расчёты. Мы будем ходатайствовать перед ФФУ, чтобы они официально обратились в УЕФА, чтобы этот человек помог нам переформатировать чемпионат.

    Сейчас украинский футбол находится на уровне ниже плинтуса. 60 процентов ассоциаций играют нестандартный формат чемпионата. Это говорит о том, что они работают для того, чтобы посещаемость, уровень, доходность чемпионатов увеличились. Если в следующем сезоне не изменим формат, это будет конец украинскому футболу, – приводит слова Палкина ua.tribuna.com со ссылкой на телеканал «Футбол».

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров