• Бывшего украинского футболиста арестовали в Москве по делу о шпионаже

    Василий Василенко играл за «Дружбу» из Бердянска и «Торпедо» из Мелитополя

    06.07.20 20:09

    Бывшего украинского футболиста арестовали в Москве по делу о шпионаже - фото

    Фото: Seldon.News

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Бывший украинский футболист Василий Василенко арестован в Москве и содержится в одном из столичных СИЗО. Сотрудники ФСБ России установили его причастность к шпионажу в пользу Украины.

    Василенко – гражданин Украины. Он родился в 1967 году. С 1992 по 2001 годы выступал на позиции защитника в низших украинских лигах за «Таврию» (Новотроицкое), «Торпедо» (Мелитополь) и «Дружбу» (Бердянск).

    В октябре 2019 года Василенко был арестован в Москве за незаконное перемещение через границу сильнодействующих, ядовитых, отравляющих, взрывчатых, радиоактивных веществ или боеприпасов. Весной 2020 года обвинение было переквалифицировано на шпионаж. Об аресте украинца стало известно только сейчас, так как он не обжаловал ни одно из постановлений о продлении ареста, как и сам факт ареста. Следствие ведет УФСБ по Москве.

    Статья 276 УК, по которой ведется дело против Василенко, предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком от 10 до 20 лет. Детали уголовного дела в отношении подследственного содержат гриф «секретно».

    Читайте также

    Тюльпанова против Кержакова: Так даже животные не делают

    ДТП с участием «Мерседеса» Анисина: водитель скрылся

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров