• Украинский спортсмен объяснил отказ фотографироваться с россиянами на Паралимпиаде-2020

Украинский спортсмен объяснил отказ фотографироваться с россиянами на Паралимпиаде-2020 - фото

Украинский легкоатлет Игорь Цветков не стал фотографироваться на пьедестале рядом с россиянами Дмитрием Сафроновым и Артемом Каляшаном после забега на 100 метром. Украинец объяснил свое решением.

«Кто-то видит в этом неуважение к конкурентам. А кто-то видит уважение к Украине. Каждому свое… С Украиной в сердце. Впереди еще одна дистанция в 200 метров. Сделаю все возможное, чтобы вывести Украину на пьедестал», – написал Цветков в «Фейсбуке».

Финал на дистанции в 100 метров прошел вчера, 30 августа. Россиянин Сафронов финишировал первым с мировым рекордом – за 11.39 секунды. Украинец Цветков прибежал вторым – 11.47 секунды. Соотечественник Сафронова – Каляшан – завершил тройку лидеров с результатом в 11.75 секунды. Спортсмены выступают в классе Т35 (среди лиц с нарушением координации).

На Олимпийских Играх-2020 в Токио легкоатлетка из Украины Ярослава Могучих после награждения сфотографировалась с российской чемпионкой Марией Ласицкене. Позже фото разлетелось по социальным сетям, а Ярославе стали прилетать угрозы и обвинения за фото с российской спортсменкой.