• Умер олимпийский чемпион по тяжелой атлетике Юрий Власов

    Умер олимпийский чемпион по тяжелой атлетике Юрий Власов - фото

    Фото: РИА «Новости»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Юрий Власов, многократный рекордсмен мира и олимпийский чемпион Рима-1960 по тяжелой атлетике ушел на 86-и году жизни.

    – Сегодня он был бодр и с удовольствием позавтракал, а потом случилась трагедия. Никто не ожидал, что так все случится, он год назад перенес операцию, но полностью восстановился после нее. Он ничем не болел в последнее время – ни простудными заболеваниями, ни ковидом, – рассказал Sports.ru генеральный секретарь Федерации тяжелой атлетики России (ФТАР) Александр Кошкин.

    По его словам, Ирина, дочь Юрия Власова, рассказала о том, что для его родных смерть любимого человека стала огромным ударом. Смерть была скоропостижной и неожиданной.

    Власов – чемпион Олимпийских игр в Риме в 1960г в тяжелом весе, а также серебряный призер игр в 1964г в Токио. На его счету 4 золота чемпионатов мира и 6 побед на чемпионатах Европы. За свою карьеру советский спортсмен установил 31 мировых рекорда.

    Юрий Власов был кумиром многих, в том числе знаменитого Арнольда Шварцнегера. Он говорил, что в его юношеской памяти навсегда сохранился момент, когда Юрий Власов, самый сильный человек на планете Земля, пожал ему руку на чемпионате мира по тяжелой атлетике в Вене в 1961г.

    После завершения спортивной карьеры Власов занимался литературной и политической деятельностью. В 1996-м баллотировался на президентских выборах в Государственную думу РФ. Он был депутатом Госдумы РФ с 1993 по 1995 год.

    Читайте также 

    «Движение вверх»? У нас есть настоящие герои!

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров