• Умер Василий Алексеев. Кончина исполина

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Уникальный и неповторимый штангист Василий Иванович Алексеев скончался в пятницу в немецкой кардиологической клинике.
    В это трудно поверить, но четверть и более века тяжелая атлетика была в большом почете у болельщиков. В пятерку самых популярных видов спорта входила точно. Соревнованиях наших штангистов сначала с американцами, потом с болгарами завораживали. «Железная игра», «богатырская забава» - так величали тяжелую атлетику.
    Ну, а самая престижная, самая популярная весовая категория, естественно, абсолютная. Тяжеловесы вне конкуренции. Американец по прозвищу Человек-гора Пауль Андерссон первым в мире набирает полтонны в сумме троеборья. Вскоре его уверенно побеждает Юрий Власов и гегемония советских тяжей длится еще полвека.
    Власов, Леонид Жаботинский, а затем настал черед их преемника – Василия Алексеева. Олимпийские чемпионы, чемпионы и рекордсмены мира, знаменосцы советской сборной на Играх. Власов первым нес древко на одной руке. Затем также щеголяли силушкой Жаботинский и Алексеев.
    Алексеев выстрелил несколько неожиданно, как черт из табакерки, будучи совершенно неизвестным спортсменом. «Вы не представляете себе, как силен Черный», - говорил журналистам тренер жгучего брюнета Алексеева Чужин на чемпионате СССР. Никто и не представлял, а Черный выиграл, вплотную подойдя к отметке в 600 кг в троеборье.
    После чего много лет безраздельно властвовал на помосте. Молодые штангисты мечтали обыграть Непобедимого. Появлялись Станислав Батищев и немец Рудольф Манг, бельгиец Серж Рединг и болгарин Христо Плачков, мир с замиранием сердца ждал дуэлей, а Алексеев легко и непринужденно расправлялся с одареннейшими этими богатырями, которым просто не повезло жить и выступать в его эпоху.
    Двукратный олимийский чемпион, восьмикратный чемпион мира и… 80 (!!!) рекордов планеты! Завистников хватало. Поговаривали, что Алексеев каждый раз прибавляет к новому достижению по 500 грамм, хотя мог бы сразу несколько килограммов, потому что за каждый рекород положена премия от федерации. Он не был сказочным доброодушнм богатырем. Мужик был жесткий и целеустремленный. Разделывал соперников под орех, так что недоброжелателей хватало. Но и приблизиться к его результатам никто из современников не смог.
    Один его мировой рекорд будет стоять вечно: 645 кг в сумме троеборья. Жим отменен, троеборья больше нет. Он бил рекорды во всех движениях. Это фантастическое обаяние силы и уверенности в себе подвигло Владимира Высоцкого написать песню «Вес взят» и посвятить ее Алексееву, тоже памятник великому штангисту.
    Ходили легенды о его невероятном аппетите. Личный вес Алексеева зашкаливал за полтора центнера, что слухи и порождало. Питался он строго по науке, сбалансированно, икру ему в Рязань действительно возили в больших количествах, любил он ее, да и белковая пища была ему необходима.
    Блистательная карьера Непобедимого завершилась трагично. 38-летний и уже растренированный Алексеев реил уйти эффектно, выиграв московскую Олимпиаду. Недостаток подготовки сказался, как и возраст. Василий Иванович не смог зафиксировать начальный вес в рывке. Больше он на помост не выходил. Тренировал, даже со сборной работал.
    Кто помнит сегодня ту, московскую «баранку»? Алексеев остался в памяти народной штангистом на все времена.
    И останется навсегда.  

    Сергей Бавли, шеф-редактор Спорта

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров