Уругвайцы вылетели из-за разницы мячей

02.12.22 20:04

Уругвай обыграл Гану, но не вышел в плей-офф ЧМ-2022 - фото

Автор:

Сборная Уругвая вышла в 1/8 финала ЧМ-2022, благодаря тому, что обыграла Гану в матче заключительного тура группового этапа. Игра завершилась со счетом

Три главных факта

1.  На 21-й минуте капитан Ганы Андре Айю не реализовал пенальти. Айю был участником ЧМ-2010, когда Гана в четвертьфинале не забила одиннадцатиметровый в ворота уругвайцев в концовке дополнительного время и проиграла в серии послематчевых пенальти.

Гана – единственная сборная, не забившая два пенальти одному и тому же сопернику на чемпионате мира (без учета послематчевых серий), сообщила Opta Sport.

2.  После того, как Айю не реализовал пенальти, уругвайцы забили два гола за 11 минут. В обоих мячах поучаствовал Луис Суарес. При первом голе он нанес удар по воротам ганцев. Удар парировал голкипер, однако Джорджиан де Араскаэта успел сыграть на добивании. Во втором голе Суарес отдал голевую передачу на Араскаэту, оформившего дубль.

3.  Несмотря на победу в матче, уругвайцы не вышли в плей-офф. Южная Корея обыграла Португалию со счетом 2:1 и сравнялась с Уругваем по очкам. Азиаты вышли за счет большего количества забитых мячей (4:2 в пользу Кореи). Уругвайцы в четвертый раз в своей истории не вышли из группы.

Гана не вышла во второй раз в истории. Всего африканцы участвовали на четырех Мундиалях.

Что дальше?

Сборные Уругвая и Ганы вылетели с ЧМ-2022. Следующий официальный матч Гана сыграет в 2023 году в рамках квалификации к Кубку Африки против Мадагаскара.

Чемпионат мира. Групповой турнир

Группа Н

Уругвай – Гана – 2:0

Голы: Джорджиан, 26, 32

Незабитые пенальти: Айю, 21 (Гана, вратарь)

Турнирное положение: 1. ПОРТУГАЛИЯ – 6 очков; 2. ЮЖНАЯ КОРЕЯ – 4 (4 гола забиты, 4 пропущены); 3. Уругвай – 4 очка (2 забиты, 2 пропущены); 4. Гана – 3.