• Ушел из жизни трехкратный олимпийский чемпион в тройном прыжке Виктор Санеев

    Советскому спортсмену было 76 лет
    Ушел из жизни трехкратный олимпийский чемпион в тройном прыжке Виктор Санеев - фото

    Фото: Vashsport.com

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Ушел из жизни заслуженный мастер спорта СССР, уроженец Грузии Виктор Санеев. Трехкратному олимпийскому чемпиону в тройном прыжке было 76 лет. Об этом сообщил Национальный олимпийского комитета Грузии. Санеев жил в Австралии.

    «Национальный олимпийский комитет Грузии с глубокой скорбью сообщает, что в возрасте 76 лет умер легендарный олимпиец, трехкратный олимпийский чемпион и серебряный призер в тройном прыжке, многократный чемпион Европы, трехкратный рекордсмен мира, один из сильнейших атлетов мира, лучший спортсмен Грузии XX века Виктор Санеев», - говорится на официальном сайте ведомства.

    По информации Spuntik Грузия, причиной смерти стал обширный инфаркт.

    Виктор Санеев становился олимпийским чемпионом в 1968, 1972 и 1976 годах. На Олимпийских играх, которые прошли в 1980 году в Москве, Санеев стал обладателем бронзовой медали. Олимпийский чемпион три раза установил мировой рекорд в тройном прыжке. Также Санеев носит звание чемпиона Европы и СССР. Чемпион был удостоен Президентского ордена «Сияние».

    Во время пребывания в Сиднее работал учителем физкультуры в школе, а позже – тренером по прыжкам в Институте спорта в Новом Южном Уэльсе.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров