• В FIE объяснили отмену дисквалификации украинки Харлан

    Саблистка отказалась пожимать руку россиянке Смирновой

    29.07.23 00:09

    В FIE объяснили отмену дисквалификации украинки Харлан - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В Международной федерации фехтования (FIE) объяснили решение отменить дисквалификацию украинской саблистки Ольги Харлан, которую она получила после отказа пожимать руку россиянке Анне Смирновой. По словам временного главы федерации Эммануэля Кациадакиса, такое решение «соответствует» олимпийскому духу.

    После матча 1/32 чемпионата мира, в котором победила Харлан, украинка не подпустила к себе Смирнову, выставив перед собой саблю. По правилам FIE, соперники должны после матчей обмениваться рукопожатиями, иначе итоги турнира не будут засчитаны. В итоге – Смирнова около часа прождала украинку, организатора даже вынесли ей стул, но Харлан не вернулась.

    После этого FIE, ссылаясь на нарушение регламента, дисквалифицировали представительницу Украины. 28 июля организация отозвала свое решение и допустила Харлан к командному турниру чемпионата мира.

    «Мы тщательно обсудили этот вопрос и встретились с Харлан. Кроме того, после консультаций с Международным олимпийским комитетом мы считаем, что это решение принято в соответствии с олимпийским духом. Это также является знаком чуткости и понимания, поскольку мир сталкивается с огромными проблемами», – следует из заявления Кациадакиса, опубликованном на официальном сайте FIE.

    После этого Харлан поблагодарила FIE и оценила поддержку, которую получила после инцидента «со всего мира».

    Чемпионат мира по фехтованию стартовал 22 июля в Милане. Он продлится до 30 июля. В качестве индивидуальных атлетов заявились семь российских спортсменов – шпажистки Яна Бекмурзова и Полина Хаертдинова, саблистки Алена Лисина и Анна Смирнова, рапиристка Лейла Пириева и шпажисты Вадим Анохин и Артем Саркисян.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров