В Государственной думе РФ предложили ввести в школьную программу дисциплины по компьютерным играм Dota 2, CS 2 и EA FC. Игры могут стать частью программы по физической культуре.
«Главное, чтобы не было перекосов. Фиджитал-спорт подразумевает не только компьютер, но и площадки. В этом и идея, чтобы дети не сидели сутками за компьютерами, но и занимались спортом», – рассказал депутат Дмитрий Свищев.
Фиджитал-спорт – вид спорта, объединяющий цифровые и физические дисциплины. В рамках первого этапа участники соревнуются друг с другом в рамках компьютерной игры, а затем переходят к физическим соревнованиям.
Российские команды добиваются успехов в киберспорте. Например, в 2023 года россияне из Team Spirit одержали победу на главном международном турнире по Dota 2 The International с призовым фондом в 1,5 млн долларов.