• В Госдуме РФ изучат вопрос легализации спортивного пиратства

    В Белоруссии пиратство уже узаконено
    В Госдуме РФ изучат вопрос легализации спортивного пиратства - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Источник:Спорт день за днём

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Глава комитета Госдумы РФ по физкультуре и спорту Дмитрий Свищев в интервью корреспонденту «Спорт День За Днем» Игорю НАЗАРЕНКО оценил перспективы легализации спортивного пиратства.

    В конце января зампред Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев предложил узаконить отказ от уплаты авторского вознаграждения и покупки лицензий на интеллектуальную собственность. Он назвал это ответом на западные санкции. 

    АПЛ, НХЛ, НБА, «Формула-1» и другие организации отказываются транслировать свои соревнования на территории РФ. 

    – И каналы, и федерации, и лиги – все нас кинули, разорвав долгосрочные контракты. Некоторые даже отказались отдавать деньги. В данной ситуации я не вижу причин не пользоваться данным контентом. Нормализуются отношения, все будет нормально.

    У нас же все права отозвали под давлением. Мы же получали все эти права за деньги. Кто там откажется от денег? Там бизнес: трансляции матчей продавались за деньги. Россия исправно платила, одним из лучших покупателей была. Конечно, под давлением правительств тех стран лиги решили таким образом поступить. Ничего! Время придет, разберемся.

    – Как вы считаете, нужно ли как-то на законодательном уровне легализовать пиратство? Хотя бы временно, как это в Белоруссии сделали?

    – Я не уверен, что сейчас нужно что-то законодательно менять в нашем государстве для того, чтобы без лицензии пользоваться правами и показывать матчи и турниры. Хотя вопрос такой… Давайте, мы у себя в комитете изучим. Инициатива то интересная, изучим, – сказал Свищев.

    В январе Президент Белоруссии Александр Лукашенко подписал закон о легализации пиратства. Он допускает использование без разрешения объектов интеллектуальной собственности правообладателей из стран, «совершающих недружественные действия» против Белоруссии.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров