• В Госдуме заявили, что Егорян, Позднякову и Великую не допустили до международных турниров из-за ЦСКА

    «Федерация следует своим правилам»

    11.05.23 12:17

    В Госдуме заявили, что Егорян, Позднякову и Великую не допустили до международных турниров из-за ЦСКА - фото

    Фото: EPA/VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Депутат Госдумы РФ Ирина Роднина прокомментировала новость о том, что Международная федерация фехтования (FIE) не допустила к соревнованиям олимпийских чемпионок Яну Егорян, Софью Великую и Софию Позднякову.

    «В этом решении нет ничего удивительного. Все эти три спортсменки из Центрального спортивного клуба армии. Мы до конца надеялись, что их допустят, но международная федерация следует своим правилам, которые они издают. Удивляться здесь нечему. Изначально было понятно, что всё будет непросто так», — приводит слова Родниной Metaratings.ru.

    Сегодня, 11 мая, президент Федерации фехтования России (ФФР) Ильгар Мамедов рассказал, что FIE отправила список саблистов, которых они могут допустить на международные старты. Среди них нет Поздняковой, Великой, Егорян, Никитиной, Ибрагимова и Решетникова.

    Международный Олимпийский комитет (МОК) по итогам заседания в Лозанне рекомендовал федерациям допускать до участия в соревнованиях в нейтральном статусе только тех атлетов, которые не поддержали специальную военную операцию на Украине. Кроме того, они не должны служить в силовых структурах и быть частью ЦСКА.

    Глава МОК Томас Бах заявил, что 206 национальных комитетов одобрили эти рекомендации.

    10 марта конгресс Международной федерации фехтования разрешил российским спортсменам участвовать в международных соревнованиях в нейтральном статусе.

    Софья Великая является двукратной олимпийской чемпионкой (2016, 2020) в командном соревновании. Егорян дважды завоевывала золотые медали на олимпийских играх (2016) в личном и командном первенстве. Позднякова дважды брала золото Олимпийских игр (2020) – в личном и командном соревновании.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров