• В Госдуму внесен законопроект о создании любительского спорта

    06.06.23 20:26

    В Госдуму внесен законопроект о создании любительского спорта - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Комитет Государственной Думы по физической культуре и спорту сегодня внес в Госдуму законопроект, подготовленный во исполнение перечня поручений Президента по итогам Совета при Президенте России по развитию физической культуры и спорта от 8 июня 2022 года. Законопроектом впервые вводятся новые понятия «любительский спорт» и «любительская спортивная лига», он также направлен на развитие массового и корпоративного спорта.

    Прежде всего, законопроектом закрепляется новое понятие в спорте - «любительский спорт». 

    Под ним следует понимать ту часть спорта, которая направлена на физподготовку граждан и их дальнейшее участие в соревнованиях при условии, если эти соревнования не определены как профессиональные, участники в них не получают систематического дохода и это не является их трудовой деятельностью, они не включены в списки кандидатов в сборные России и не участвуют в профессиональных спортивных соревнованиях. Также законопроектом впервые предлагается возможность создания в России «любительской спортивной лиги». 

    Это некоммерческая организация, которая будет проводить любительские спортивные мероприятия. Что важно, такие лиги по согласования со спортивными федерациями смогут участвовать в формировании Единого календарного плана спортивных мероприятий.

    Законопроект также предполагает уточнение понятия «массовый спорт», что позволит учитывать всех граждан, которые систематически занимаются физической подготовкой, в том числе самостоятельно, вне зависимости от участия в соревнованиях.

    То же самое и в корпоративном спорте – будут учитываться все трудовые коллективы, занимающиеся физподготовкой и все соревнования, проводимые работодателем, не только в государственных органах или корпорациях, как сейчас. Также законопроектом уточняются права «Ассоциации развития корпоративного спорта». 

    Ее предлагается отнести к субъектам физической культуры и спорта. Она будет координировать создание и развитие физкультурно-спортивных клубов среди работодателей и организовывать соревнования. Для вовлечения работников в систематические занятия физкультурой, законопроектом закрепляется право работодателей содействовать развитию физкультурно-спортивных клубов, а работники будут иметь право участвовать в спортивных соревнованиях.

    Кроме того, одно из важнейших направлений законопроекта – это уточнение полномочий Российской Федерации, Олимпийского, Паралимпийского и Сурдлимпийского комитетов по проведению соревнований, в том числе за рубежом. Сейчас по законодательству у них таких прав нет. В условиях сложившейся геополитической ситуации это позволит компенсировать недостаток международной соревновательной практики и будет способствовать поддержанию спортивного мастерства российских спортсменов.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Предложенные новации направлены на создание условий для вовлеченности население в систематические занятия спортом и на развитие спорта в целом – объясняет председатель Комитета Госдумы по физической культуре и спорту Дмитрий Свищев.

    «Это очень важный законопроект, который исполняет поручения Президента России от 8 июня прошлого года. Прежде всего, мы создаем «любительский спорт», который играет большую роль в развитии спорта в целом. В России много людей, которые не просто тренируются и поддерживают физическую форму для себя, а хотели бы показывать результаты на соревнованиях. И мы дадим им такую возможность. Наш законопроект не просто вводит понятие «любительский спорт», которого раньше не было в законодательстве. Он создает «любительские лиги» и позволит проводить официальные соревнования для любителей, в разных видах спорта. Только представьте, мы сможем организовывать чемпионаты России, Кубки среди любителей, поощрять их, присваивать титулы. Это прекрасная возможность для тех, кто всегда хотел заниматься спортом, но профессионалом по какой-то причине не стал. Мы хотим, чтобы спортивные федерации тоже поддерживали любителей. И они также смогут организовывать для них соревнования», - Свищев.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров