• В Казани открылся Международный кинофестиваль спортивного кино

    23.10.09 15:16

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    Сегодня в Казани в рамках форума «Россия – спортивная держава» открылся Фестиваль спортивного кино. 11 государств представили в его программу около 70 кинофильмов, пропагандирующих здоровый образ жизни и занятия спортом, сообщает «Татар-информ».

    Церемония открытия прошла в ГТРК «Корстон». Заместитель Председателя Правительства России Александр Жуков, министр спорта, туризма и молодежной политики России Виталий Мутко и президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев вышли на сцену с ракетками. Удар по теннисному мячу, выполненный Александром Жуковым, обозначил старт фестиваля.

    - Для меня и моих земляков большая честь и немалая ответственность принимать в Казани видных мастеров документального кино из различных регионов России. Уверен, что I Международный фестиваль спортивного кино войдет в историю международного спортивного движения как яркий пример синергии – соединения энергий спорта и кино, – поприветствовал участников кинофестиваля его президент Шамиль Тарпищев.

    Конкурсные показы начались после церемонии открытия. В программе фестиваля – фильмы о мировых звездах спорта – Елене Исинбаевой и Юрии Борзаковском, Алексее Ягудине и Иване Ярыгине, Диего Марадоне и Криштиану Рональдо, Ирине Винер и Шамиле Тарпищеве, Валерии Лобановском и Давиде Тышлере, Юрии Семине и Николае Валуеве.

    В сферу внимания режиссеров фестивальных фильмов попали такие темы, как тренерская работа, проблемы реабилитации спортсменов после травм, неограниченная физическими возможностями тяга к спорту, а также яркие моменты мирового олимпийского движения. Конкурсную программу фестиваля оценит международное жюри во главе с директором Дирекции научно-популярных программ «Первого канала» Андреем Цвинтарным. В состав жюри вошли также двукратный олимпийский чемпион по хоккею, кинопродюсер Владимир Петров, спортивный редактор Болгарского национального телевидения, редактор телеканала «Евроспорт» Ваня Дерменджиева, креативный директор украинского телеканала «Мегаспорт» Сергей Долбилов, а также генеральный директор ОАО «Казанская киностудия» Михаил Михайлов.

    Членам жюри предстоит определить победителей в четырех номинациях: «Спорт и личность», «Спорт и общество», «Верность Олимпийским идеалам», «Лучшая спортивная телепрограмма». Ожидается, что фестиваль станет ежегодным и будет путешествовать вместе с форумом «Россия – спортивная держава» по городам страны.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров