• В МОК прокомментировали, когда российских спортсменов допустят к соревнованиям

    Международный олимпийский комитет внимательно следит за событиями на Украине

    04.03.22 09:57

    В МОК прокомментировали, когда российских спортсменов допустят к соревнованиям - фото

    Фото: EPA/VOSTOCK Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах ответил на вопрос о сроках отстранения российских и белорусских спортсменов от международных соревнований.

    «Мы оставили вопрос срока действия отстранения открытым. Было очень сложно установить крайний срок или определить событие, которое могло привести либо к ужесточению санкций, либо к их отмене. Мы внимательно следим за происходящим. Наши дальнейшие действия будут зависеть от ситуации на Украине. Привлекать к ответственности можно только тех, кто виновен в нарушении Олимпийской хартии. Ни российский народ, ни спортсмены, ни Олимпийский комитет России за это не отвечают», – приводит слова Баха Reuters.

    Глава Международного олимпийского комитета также выразил поддержку российским спортсменам, выступающим за мир, но сказал, что МОК мало что может сделать для защиты российских спортсменов, которые могут столкнуться с последствиями таких взглядов. 

    Томас Бах добавил, что не общался с президентом России Владимиром Путиным после начала военной спецоперации на территории Украины.

    28 февраля МОК рекомендовал спортивным федерациям не допускать спортсменов из России и Беларуси к участию в международных соревнованиях.

    После этого федерации различных видов спорта наложили санкции на российских и белорусских спортсменов. Россия осталась без международных соревнований по футболу, биатлону, лыжным гонкам, хоккею, фигурному катанию, командных турниров по теннису и легкой атлетике.

    24 февраля президент России Владимир Путин объявил о проведении спецоперации российских войск в Донбассе. 21 февраля глава государства подписал указы о признании независимости ДНР и ЛНР.


     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров