
Обозреватель норвежского новостного портала NRK Ян Петтер Салтведт предположил возможные изменения, которые могут смягчить позицию Международной федерации лыжного спорта и сноуборда по отношению к российским спортсменам.
«Проблема по-прежнему заключается в ожесточенности действий на Украине. Любой признак даже небольшого сдвига в сторону более мирных времен изменил бы большинство в Совете FIS», - считает Салтведт.
Ранее сообщалось о том, что FIS разослал в национальные федерации письмо с опросом о возможном допуске отечественных лыжников на международные соревнования.
На заседании совета FIS, прошедшем 21 октября, федерацией было принято решение сохранить действующее отстранение российских спортсменов от международных соревнований.
На протяжении трех лет, начиная с зимы 2022-го года, национальные команды России и Белоруссии отстранены от участия в международных турнирах под эгидой FIS на неопределенный срок, руководствуясь мировой геополитической ситуацией.
В этом году действующий президент Международного олимпийского комитета Кирсти Ковенри сообщила, что допуск российских спортсменов до участия в международных турнирах будет происходить по аналогии с Олимпиадой-2024 в Париже, в зависимости от геополитической позиции атлета.
Зимние Олимпийские игры 2026 года состоятся в Италии, сразу в двух городах: Милане и Кортине-д’Ампеццо в период с 6 по 22 февраля.
