• В ОКР возмущены сроками вскрытия допинг-пробы Валиевой

    Комитет впервые выступил с заявлением по делу Камилы
    В ОКР возмущены сроками вскрытия допинг-пробы Валиевой - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Глава Олимпийского комитета России Станислав Поздняков прокомментировал допинг-скандал вокруг российской фигуристки Камилы Валиевой.

    «Вызывают серьезные вопросы сроки между 25 декабря, когда была сдана проба, и 8 февраля, когда она была обнародована. В соответствии с международными стандартами для лаборатории WADA, срок для загрузки пробы А составляет 20 дней для с момента получения образца. Очень похоже, что кто-то придерживал эту пробу до момента окончания командного турнира фигуристов», – цитирует Позднякова РИА Новости.

    Еще 9 февраля портал Inside The Games сообщил, что Валиева сдала положительный допинг-тест, в котором были обнаружены следы запрещенного препарата – триметазидина. Сегодня, 11 февраля, Международное агентство тестирование (ITA) подтвердило эту информацию. В организации уточнили, что Камила сдала подозрительную пробу еще 25 декабря 2021 года на чемпионате России. Однако отдел WADA в Стокгольме обнародовал результаты этого теста только во вторник, 8 февраля.

    Сейчас Валиева имеет право потребовать вскрытие пробы B.

    На текущий момент Камила не отстранена от соревнований, с нее снято временное отстранение на участие в личном турнире Олимпиады-2022. Однако Международный олимпийский комитет (МОК) и Международный союз конькобежцев (ISU) намерены обратиться в Спортивный арбитражный суд с целью пересмотреть решение по делу Валиевой. Все должно решиться до 15 февраля.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров