• В Петербурге – чемпионат ВМФ

    12.11.15 15:59

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    В Петербург съезжаются лучшие морские ватерпольные силы страны. В ближайшие пятницу, субботу и воскресенье в Спортивном комплексе «Плавательный» на Васильевском острове впервые в истории состоится открытый чемпионат Военно-Морского Флота по водному поло. Красочное открытие пройдет на арене 14 ноября и начнется в 11 часов.
    За победу в турнире поборются команды всех российских флотов.

    Организаторами соревнований выступили Спорткомитет Военно-Морского Флота, Комитет Государственной Думы РФ по обороне, Фонд поддержки и развития водного поло в Северо-Западном федеральном округе, общественная организация «ВСК ВМФ» и филиал ФАУ МО РФ ЦСКА (СКА, г. Санкт-Петербург).

    На церемонии открытия перед участниками соревнований выступят Главнокомандующий Военно-Морским Флотом России адмирал Виктор Чирков и председатель парламентского комитета по обороне адмирал Владимир Комоедов. Как полагают организаторы, флотский чемпионат позволит сформировать сборную команду ВМФ для участия во всероссийских и международных соревнованиях и возродить некогда весьма почитаемый среди военных моряков вид спорта.

    Между тем, история водного поло в Петербурге берет начало в 1913-м году, когда его стали включать в программу обучения курсантов. А в 1937-м в городе была образована сборная Военно-Морских учебных заведений. Спустя три сезона эта команда стала чемпионом СССР.

    Правда, в постсоветское время питерских ватерполистов залихорадило из-за безденежья. «В коллективе было много игроков, все они – профессионалы, добросовестно и с любовью относящиеся к водному поло. Они старались по мере сил улучшать спортивные результаты, поднимать престиж команды. Но, к сожалению, так и не устроив свою жизнь на профессиональном спортивном поприще, многие ребята разочаровывались в большом спорте и уходили»,- вспоминает главный тренер, неоднократный призер Чемпионатов ВМФ СССР и ВС СССР по водному поло Юрий Чумаков.
    Тем не менее, с 1995-го года клуб ВМФ остается единственным представителем Петербурга в высшей лиге национального первенства, оказывая сопротивление командам, выступающим в еврокубках – волгоградскому «Спартаку-Лукойлу», казанскому «Синтезу» и чеховскому «Штурму-2002».

    Возрождение водного поло в Петербурге сейчас связывают с выдающимся в прошлом ватерполистом Сергеем Горовым и руководителем представительства Госдумы по обороне в Северо-Западном Федеральном Округе Константином Лысовым. Год назад они учредили специальный Фонд поддержки и развития вида спорта на Северо-Западе. По словам Горового, через два года ВМФ способен стать одним из лидеров российского водного поло. К примеру, в настоящий момент на треть возросло количество воспитанников детской секции ВМФ.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров