• В Петербурге пройдет чемпионат Единой лиги Европы 3x3

    09.03.21 19:06

    В Петербурге пройдет чемпионат Единой лиги Европы 3x3 - фото

    Фото: Единая лига Европы 3х3 ВКонтакте

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Уже на этой неделе, 10-11 марта, в Санкт-Петербурге состоится первый тур чемпионата Единой лиги Европы 3x3. Это международный турнир, в котором участвуют лучшие клубы Старого Света.

    Баскетбол 3x3 – это стритбол, но несколько лет назад вид спорта попал в программу Летних Олимпийских игр и теперь готовится там дебютировать, а значит, от «уличности» нужно отказаться. Впрочем, отказываются от нее лишь в названии дисциплины, потому что по атмосфере и по напряжению эти матчи остались именно уличными. В хорошем смысле этого слова! Посмотрите на накал.


    Турнир в Петербурге будет интересен по нескольким причинам.

    Во-первых, это первая проверка для лучших команд Европы в 2021 году. Пандемия лишила болельщиков полноценного прошлого сезона и вставляет палки в колеса нынешнему, но Единая лига Европы 3x3 – это зеркало, в которое будут смотреть будущие организаторы крупных международных турниров.

    Во-вторых, это отличная возможность увидеть в деле легендарных игроков и команды с мировым именем. Конечно, в первую очередь речь идет о сербском игроке Душане Булуте, который своей игрой олицетворяет баскетбол 3x3. Булут – четырехкратный победитель Мирового тура, и таких игроков больше нет. Это Майкл Джордан баскетбола 3x3.


    И он везет в Петербург наполовину новую команду, которая сама по себе – тоже достопримечательность. «Нови-Сад» трижды выигрывал Мировой тур и является, наверное, главным фаворитом предстоящего сезона Единой лиги Европы. Хотя все будет зависеть от итогового состава, и это тоже огромная интрига.

    В-третьих, петербуржцы увидят в деле и лучшие российские команды. Например, приедут «Гагарин» и Inanomo – считается, что это главные российские коллективы, которые могут поспорить за чемпионское звание с «Нови-Садом» и «Ригой».

    В-четвертых, все матчи будут бесплатными. Первые три тура пройдут в ТРК «Лето» и будут свободными для посещения, единственное ограничение – на трибунах не смогут разместить слишком много желающих. Билетов нет, но если вам не хватит места, то с этим уже ничего не поделаешь…

    В-пятых и в-главных, это необычный год для баскетбола 3x3. Он готовится дебютировать на Олимпиаде, и это значит, что в Петербург приедет немало будущих олимпийцев. Окончательный состав участников турнира по баскетболу 3x3 в Токио пока неизвестен, но нет сомнений, что многие из тех, кто будет сражаться на титул чемпиона Единой лиги Европы, в итоге окажется на ОИ.

    А что это значит? Правильно: интерес к баскетболу 3x3 будет стремительно расти, когда его начнут показывать по общедоступному телевидению. Пока есть шанс стать свидетелем зарождения чего-то большого, им нужно пользоваться.

    Первый тур – 10-11 марта. Не пропустите!

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров